Православная церковь одобрила перенос захоронения рядом с парком у воронежского цирка

Православная церковь одобрила перенос захоронения рядом с парком у воронежского цирка

Руководство Воронежской епархии считает строительство там часовни уместным и желательным

Руководство Воронежской епархии Русской православной церкви приветствует инициативу инвестора Александра Соловьева по строительству часовни со склепом рядом с новым реабилитационным центром, сообщила пресс-служба епархии в ответ на официальный запрос «Времени Воронежа».

В официальном сообщении Воронежской епархии отмечается, что подобающее погребение тел усопших составляет одну из важных сторон жизни верующих людей.

– По учению Церкви, человек призван быть носителем Божественной благодати, поэтому над телом христианина, отошедшего в мир иной, совершаются богослужения: литии, панихиды, отпевание. С этой целью от древних времен и доныне на кладбищах строятся храмы и часовни. За века своего бытия и развития каждый город, постепенно расширяясь, неизбежно включает в состав жилых районов территории старых погостов. В особенной степени это касается Воронежа, история которого исчисляется столетиями, – говорится в сообщении Воронежской епархии.

По словам археологов,  большая часть погребений, обнаруженных на месте строительства, была разрушена при постройке стоявшего на этом месте прежнего здания, принадлежавшего спецслужбам. При его строительстве археологических работ не проводилось. После того, как осенью на этом месте началось строительство лечебно-реабилитационного центра, и были обнаружены заброшенные захоронения, по инициативе инвестора вся территория парка за воронежским цирком была поставлена на охрану. Застройщиком был заключен договор на выполнение археологических работ. Представители Русской православной церкви одобрили такой подход к неожиданной для строителей находке.

– Несомненно, когда при проведении земляных работ обнаруживаются останки людей, захороненных много десятилетий назад – они должны быть соответствующим образом погребены. Это наш долг, как благодарных потомков. Ввиду вышеизложенного, сооружение часовни для молитвенного поминовения погребенных является вполне уместным и желательным с точки зрения исконных традиций нашего народа, – отмечается в сообщении Воронежской епархии РПЦ.

Отметим, что прорывной для всей отечественной медицины проект будет реализован на территории, где ранее располагалось здание управления спецсвязи ФСБ. При прокладке коммуникаций там была затронута часть заброшенного кладбища. Под фундаментом снесенного здания и работают археологи. Воронежская общественница и краевед Ольга Рудева недавно также сообщила, что найденные останки готовятся для перезахоронения в склепе под часовней, которая будет построена инвестором на территории реабилитационного центра. Внутри часовни будут упомянуты известные имена и фамилии воронежцев, захороненных в склепе.

Напомним, в сентябре текущего года Александр Соловьев презентовал проект нового лечебно-реабилитационного, профилактическо-восстановительного центра.

«Центр реабилитации и поддержки здоровья» продолжает и развивает концепцию превентивной медицины, направленной на предотвращение возможности заболеванию возникнуть и развиться. Здесь речь идет о системном, комплексном подходе, включающем в себя научные исследования, интеграцию передовых методик в медицинскую практику и качественно новый уровень сервиса. Это направление активно популяризируется на базе медцентров «Олимп Здоровья», а проект реабилитационного центра станет масштабным его продолжением.  Внедрение новых ценностей в общество – процесс, конечно, длительный, но при четко структурированной работе точно реализуемый.  

Таким образом, создание центра позволит замкнуть цикл комплексного подхода к сохранению здоровья (диагностику, лечение, реабилитацию, наблюдение и поддержку здоровья).

Такое учреждение станет первым местом в России, где будут в одном месте собраны полезные минералы разных стран мира – например, грязи Мертвого моря и Крыма. В частности, в реабилитационном центре будут расположены грязелечебница, баро- и галокамеры, также будет проводиться реабилитация заболеваний опорно-двигательного аппарата, кардиологических и гинекологических заболеваний. 

Расположенный рядом сквер будет благоустроен и продолжит функционировать в качестве пешеходной зоны, необходимой, в том числе, пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Фактически, сквер станет продолжением парка им. Дурова и будет доступен для свободного посещения всем желающим.

Объем инвестиций в Центр оценивается на уровне 2 млрд рублей. Окупаемость этих средств даже сам инициатор оценивает как очень длительную, но при этом идет на реализацию проекта, несмотря на нихкую экономическую эффективность, сознательно. Поэтому деятельность инвестора правильнее назвать – меценатством.

Как отмечают эксперты, доступность уникальных услуг в родном городе будет  очень выгодна жителям – экономия средств и времени налицо.  А для Воронежа это – деньги, которые пойдут в городской бюджет. Возможность развития медицинского туризма и повышение привлекательности нашего города для жителей соседних регионов.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.