Воронежские общественники посетили место раскопок в парке имени Дурова

Воронежские общественники посетили место раскопок в парке имени Дурова

Активисты убедились в соблюдении всех необходимых процедур

Воронежская общественница и краевед Ольга Рудева на своей странице «Вконтакте» рассказала о посещении раскопок на месте строительства реабилитационного центра рядом с парком им. Дурова и беседе с археологами.

Общественники посетили стройплощадку по приглашению инвестора нового медицинского реабилитационного центра и генподрядчика строительства. Ольга Рудева и Екатерина Саликова смогли своими глазами увидеть, как проходят работы, о которых было рассказано на встрече общественников с инвестором и застройщиком.

– С утра с Екатериной Саликовой были в ЖиМе, рассказываю. Останки аккуратно извлечены из погребений, сложены в мешки, будут захоронены в склепе под часовней. Л.И. Маслихова (археолог) рассказала подробности: часть территории перекопана для прокладки коммуникаций, материальных объектов – кресты, остатки одежды и т.д. крайне мало, – написала общественница вчера на своей странице в соцсети «В Контакте».

По словам кандидата исторических наук, специалиста-археолога Ларисы Маслиховой, после посещения места работ у активистов больше не осталось вопросов к проведению раскопок в парке Дурова, они смогли убедиться, что все процедуры проведены в соответствии с нормами. Археолог рассказала «Времени Воронежа» о ходе работ.

– Сейчас раскопки на завершающем этапе. Работы в «полях» окончены. Теперь предстоит более подробная экспертиза. Целых погребений не менее 50-ти. Вещей в них быть не может, поскольку это христианские погребения. В редких случаях находим крестики, но не все они сохранились. Остатки гробов – это деревянный тлен, где нет ни обивки, ни чего. Большая часть погребений разрушена при постройке предыдущего здания и строительства коммуникаций. При строительстве предыдущего здания и коммуникаций археологических работ не проводилось, – сообщила Лариса Маслихова.

В конце прошлой недели инвестор, владелец медцентра «Олимп Здоровья» Александр Соловьев и руководитель ИК «Черноземья», в структуру которого входит компания-генподрядчик, Эдуард Краснов, встретились с общественностью и рассказали им о ходе работ. Встреча помогла прояснить многие вопросы, касающиеся сохранения культурного наследия. Ранее, по инициативе инвестора строительства медцентра, вся территория парка была поставлена на охрану. Застройщиком был заключен договор на выполнение археологических раскопок.

Напомним, в сентябре текущего года Александр Соловьев презентовал проект нового лечебно-реабилитационного, профилактическо-восстановительного центра. Такое учреждение станет первым местом в России, где будут в одном месте собраны полезные минералы разных стран мира – например, грязи Мертвого моря и Крыма. В частности, в реабилитационном центре будут расположены грязелечебница, баро- и галокамеры, также будет проводиться реабилитация заболеваний опорно-двигательного аппарата, кардиологических и гинекологических заболеваний. 

Новое шестиэтажное здание центра площадью более 8 тыс. кв. м появится неподалеку от цирка и парка имени Дурова на участке в 1,27 га, ограниченном улицами 20-летия Октября, Ворошилова, Депутатской и Моисеева. Центр будет размещен на регрессивном участке с заброшенными зданиями федеральных структур. Строительство здания будет вестись на площади в 1,4 тыс. кв. м. Рядом с центром будет благоустроен сквер для прогулки больных и горожан. Объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.