Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал ход работ на площади Победы

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал ход работ на площади Победы

В рамках реконструкции протестировали новый фонтан

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал ход работ на площади Победы. В рамках реконструкции подрядчик, воспользовавшись временным потеплением, провел тестирование работы фонтанов. После систему осушат, продуют и законсервируют. Это позволит избежать каких-либо неприятностей в связи с возможными перепадами температур. Об этом сообщили представители компании-подрядчика на выездном совещании главы Воронежа.

– Работа будет, безусловно, закончена к 1 мая этого года.  Мы 75-летие Победы встретим на обновленной площади. Это главный наш военно-мемориальный комплекс. У нас нет возможности не уложиться в сроки, поэтому я буду лично контролировать ход и окончание работ.  В еженедельном режиме мы будем здесь проводить планерные совещания, – отметил Вадим Кстенин.

На обновленной площади смонтированы сети для видеонаблюдения и инфраструктура для наружного освещения, подпорные стены, лестница, а на месте клумб уже созданы фонтанные группы.

На первой очереди реконструкции уже завершается мощение гранитной плиткой, а весной запланировано озеленение. Вадим Кстенин  поручил руководителю управления экологии Наталье Ветер проконтролировать ход работ по озеленению, оценить состояние деревьев, которые в настоящее время растут на площади.

Глава города отметил, что в ходе реконструкции площади появились и вопросы, которые потребовали отдельной проработки. Одним из них стало состояние стелы.

– Есть такое понятие у строителей, как «точка росы» – стык разницы температур, режим при котором конденсируется влага. В основании стелы произошла коррозия металла, из которого выполнена внутренняя конструкция монумента. Специалистами найдены соответствующие технические решения: будет сделано усиление конструкций, замоноличивание бетоном.  Это позволит стеле стоять еще долгие годы. Кроме того, стела и монумент на площади Победы будут реновированы, очищены от отложений, – заявил мэр.

Напомним, что в июне этого года ООО Строительная компания «ВСБ» стало победителем аукциона на первую очередь благоустройство площади Победы. Компании достался контракт на 167,5 млн рублей. Также компании достался контракт на сумму в 23,8 млн рублей на дополнительные работы по благоустройству площади Победы.  Открыть обновленную площадь планируют 9 мая 2020 года – в день 75-й годовщины со Дня Победы.

Проект реконструкции площади разработало АО ПИ «Гипрокоммундортранс». Компании достался контракт на сумму 5,2 млн рублей. 

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.