Мэр Вадим Кстенин проконтролировал ход модернизации теплоэнергетического хозяйства Воронежа

Мэр Вадим Кстенин проконтролировал ход модернизации теплоэнергетического хозяйства Воронежа

В 2020 году вложения ПАО «Квадра» составят 450 млн рублей

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проконтролировал исполнение масштабной инвестиционной программы ПАО «Квадра» –  «Воронежская генерация», выполняемой в рамках концессионного соглашения.

Сначала глава города посетил реконструированный центральный тепловой пункт (ЦТП) на Ленинском проспекте, 135т. Объект построили в 1973 году. Капитальный ремонт на объекте до передачи в концессию не проводился 15 лет. О проведенной модернизации Вадиму Кстенину доложил руководитель местного филиала «Квадры» Виктор Назаров.

– Установлено высокоэффективное оборудование, автоматика, обеспечивающая постоянное давление холодной воды и температуры теплоносителя для подачи в дома. И система диспетчеризации: оператор дистанционно в режиме реальном времени видит все, что происходит на пункте. Всего серьезной модернизации подверглись 9 ЦТП, – сообщил Виктор Назаров.

Мэр отметил, что «центральный тепловой пункт выполнен по самым современным требованиям в блочно-модульном исполнении».

Кроме того, Виктор Назаров рассказал о модернизации теплосетей. Он сообщил, что за этот год отремонтировано 20 км сетей, переданных в концессию.

– С учетом того, что «Квадра» отремонтировала еще и 15 км собственных сетей, получается 35 км. Воронеж такого объема ремонта изношенных теплосетей в один год ещё не видел. Только по концессии вложения в замену трубопроводов составили 256 млн рублей, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Следующим пунктом поездки стал Центр обслуживания клиентов на ул. Кольцовская, 78. В здании ранее располагался административный персонал «Воронежской теплосети». Сейчас помещение отремонтировано, оснащено необходимым оборудованием и уже почти готово принимать первых посетителей. Это второй центр обслуживания «Квадры». Первый расположен на ул. Лебедева, 2.

Назаров сообщил, что в общей сложности затраты на инвестиционную программу в 2019 году составили 450 млн рублей. На следующий год заложена аналогичная сумма.

Глава Воронежа отметил, что в следующем году вложения в рамках инвестпрограммы также составят 450 млн рублей.

– Инвестпрограмма рассчитана на 3 млрд 650 млн рублей, и основные вложения произойдут примерно равными объемами в течение первых восьми лет. Это позволить решить застарелые проблемы. Сегодня многие горожане вынуждены долго сливать воду, чтобы она, наконец, пошла горячая. В следующем году особое внимание будем уделять восстановлению линий рециркуляции, чтобы люди не платили за холодную воду, как за горячую, – пояснил мэр.

Напомним, ПАО «Квадра» с марта 2019 года взяла в концессию имущественный комплекс МКП «Воронежтеплосеть». Соответствующее соглашение воронежские власти подписали с руководством компании в начале февраля. Концессионер обязуется вложить в обновление теплосетевого комплекса Воронежа 3,65 млрд рублей.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.