Депутат пообещал поднять вопрос поддержки воронежской ГК «ЦНО-Химмаш» в Госдуме

Депутат пообещал поднять вопрос поддержки воронежской ГК «ЦНО-Химмаш» в Госдуме

Руководство промышленной группы заручилось поддержкой российского парламентария

На прошедшей в Борисоглебске встрече депутат Госдумы от Воронежской области, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев пообещал руководству местной ГК «ЦНО-Химмаш» вынести вопрос поддержки входящих в группу предприятий на рассмотрение думского комитета по промышленности, – сообщает «Абирег» со ссылкой на топ-менеджмент промышленной группы.

Ситуация на предприятиях «Генборг» и «Грибановский машиностроительный завод» (ГМЗ) будет рассмотрена в Госдуме не раньше сентября, когда депутаты выйдут на осеннюю сессию. Также депутат Журавлев намерен сформировать депутатские запросы по ситуации и направить их в профильные федеральные организации.

– Предприятие имеет заказов на 2 млрд рублей, но не имеет оборотных средств! Руководство области и района ищет пути решения проблемы. Мы также будем работать над этим, такие предприятия нужны России, – написал депутат на своей странице в фейсбуке. Алексей Журавлев также отметил, что производство электродвигателей и генераторов в России по данным Росстата за прошлый год снизилось на 20%, и связал это с остановкой липецкого «Генборга».

В конце июля руководству «ЦНО-Химмаш» при поддержке Минпромторга и региональных властей удалось достигнуть договоренности со Сбербанком о реструктуризации задолженности в размере 90 млн рублей до декабря текущего года. Однако финансовая ситуация на предприятиях продолжает оставаться сложной. В ближайшие дни будет рассмотрен вопрос о предоставлении предприятию дополнительного займа на погашение долгов по зарплате перед работниками.

В разрешении кризисной ситуации, сложившейся на предприятиях группы «ЦНО-Химмаш», принимают участие Минпромторг, Фонд развития промышленности, Корпорация МСП, а также власти Воронежской и Липецкой областей. Во время своего недавнего визита в Липецк министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что держит ситуацию на «Генборге» под личным контролем. Руководство ГК «ЦНО-Химмаш» на встрече с министром сообщило, что на базе «Генборга» планируется создать региональный инновационный и технологический центр.

Напомним, как писало «Время Воронежа», предприятия ГК «ЦНО-Химмаш»  –  «Генборг» и ГМЗ – в последнее время испытывают финансовые трудности. Проблемы на ГМЗ возникли из-за кредита под новое производство. В 2013 году для создания в Липецкой области ООО «Генборг» были привлечены кредитные средства. Предприятия ГК выступили поручителями и залогодателями. В связи с чем ухудшилось и финансово-хозяйственное состояние ГМЗ. О готовности поддержать ГК «ЦНО-Химмаш» неоднократно заявлял губернатор Воронежской области Александр Гусев. 

Группа компаний «ЦНО-Химмаш» объединяет несколько компаний: ООО «П «ЦНО-Химмаш», ГМЗ, ООО «Генборг», ООО «ИК «ТГС», ООО ПК «Энвет», ООО МП «Спецконструкция».

Автор: Станислав Лихачев

Фото: страница в фейсбуке Алексея Журавлева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.