«Чертовицкая Дубрава» под Воронежем может стать флагманом развития малоэтажной застройки в регионе

 «Чертовицкая Дубрава» под Воронежем может стать флагманом развития малоэтажной застройки в регионе

ДСК и Nice Corporation обсудили сотрудничество по проекту коттеджного поселка «умных» домов

В Воронеже 9 октября побывали представители японской компании Nice Corporation. Корпорация является партнером воронежского АО «Домостроительный комбинат» (ДСК) в совместном российско-японском проекте строительства экодеревни «Чертовицкая Дубрава», который реализуется при поддержке правительства Воронежской области. Зарубежные гости обсудили с руководством ДСК детали дальнейшей реализации проекта, затем встретились с представителями региональных департаментов строительной, а также аграрной политики.

 «Чертовицкая Дубрава» – второй этап русско-японского сотрудничества по формированию комфортной городской среды. Первым этапом было возведение на ул. 20-летия Октября пилотного японского «умного и здорового» дома.

Создание коттеджного поселка из 141 «умного» дома – следующий этап развития российско-японского сотрудничества. Это уникальный комплекс, в ближайшем пригороде Воронежа – поселке Чертовицы, расположенном в окружении земель лесного фонда с доступностью важнейших транспортных артерий и развитой инфраструктурой.

На данном этапе, по словам гендиректора ДСК Андрея Соболева, комбинат и Nice Corporation определились со спецификацией трех типовых домов:

– Домокомплекты для них будут доставлены из Японии уже к маю 2020 года. При строительстве также будут использованы материалы отечественного производства. Дома будут смонтированы на объекте в кратчайшие сроки. Таким образом, мы предоставим будущим покупателям возможность наглядного выбора, – сообщил Андрей Соболев.

Управляющий директор Nice Corporation  Ресукэ Мидзуно отметил заинтересованность компании в том, чтобы дома «Чертовицкой Дубравы» максимально соответствовали изначальной концепции, разработанной японскими дизайнерами и проектировщиками:

– Именно по домам, которые будут возведены в «Чертовицкой Дубраве», будет сформировано представление российского потребителя о японском производстве. Мы, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы первые дома получились образцовыми, – считает Ресукэ Мидзуно.

Свою задачу ДСК видит в том, чтобы адаптировать зарубежный вариант к российским реалиям. Скорректировать его под предпочтения россиян, климатические условия региона и привести стоимость домовладения к соответствию среднерыночной. В результате длительных обсуждений сторонам удалось прийти к компромиссным вариантам. После прохождения процедуры госэкспертизы партнеры подпишут договор и приступят к строительству.

Презентация типовых домов и проекта планировки территории коттеджного поселка «Чертовицкая Дубрава» была представлена в департаменте строительной политики Воронежской области. Замруководителя департамента Артур Кулешов отметил, что в данный момент интерес государства к подобным проектам особенно высок:

– Правительство ставит перед нашим регионом задачу выйти на показатель в 2,5 млн кв.м  жилья в год. Из них 1,2 млн должно быть объектов малоэтажной застройки. На сегодняшний день на федеральном уровне разработано сразу несколько механизмов стимулирования малоэтажного  строительства. Это программа развития сельских территорий, а также программа субсидирования малоэтажного строительства, которая находится на стадии утверждения в министерстве строительства РФ. А в начале 2020-го года мы сформируем региональную программу. В числе ее главных мероприятий – государственная поддержка строительства соцобъектов, инженерной инфраструктуры, субсидирование части ипотеки со сниженной ставкой. Главное условие – чтобы была приемлемой цена таких объектов для конечного потребителя. И мы надеемся, что успешная реализация данного проекта послужит прекрасным примером для развития сферы малоэтажного строительства в нашем регионе, – отметил Кулешов.   

Проект благоустройства экодеревни выполнят коллеги из Японии. В планах также облагородить и прилегающую зону лесного массива без нарушения существующей экосистемы.

Авторы проекта «Чертовицкая Дубрава» – ДСК и Nice Corporation также видят перспективы для дальнейшего сотрудничества в рамках уже новых проектов массового малоэтажного строительства. В частности, обсуждается возможность строительства 2-этажных таунхаусов из аналогичных японских каркасов.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.