Более 18 млн рублей направили депутаты Воронежской облдумы в спортивно-физкультурные учреждения

Более 18 млн рублей направили депутаты Воронежской облдумы в спортивно-физкультурные учреждения

Почти 80 организаций региона получили дополнительные средства по заявкам парламентариев

Депутаты Воронежской областной Думы направили более 18 млн рублей для развития спортивно-физкультурных оздоровительных организаций региона. Почти 80 учреждений получили дополнительные средства по заявкам парламентариев. Деньги перечислялись в рамках финансирования из «депутатских» фондов по наказам избирателей.

Выплаты пошли на закупку спортивного инвентаря и формы, игрового оборудования и тренажеров, а также на проведение ремонта спортобъектов. Кроме того, на дополнительные средства организовывали спортивные мероприятия и выезд команд на соревнования. В список организаций, которые поддержали депутаты, вошли детско-юношеские спортшколы, спортшколы олимпийского резерва, спортивные клубы различной направленности, физкультурно-оздоровительные комплексы в районах и другие учреждения.  

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что региональные власти в последние годы уделяют все больше внимания сфере физкультуры и спорта, особенно массового.

– Развитие физической культуры и массового спорта, создание для этого необходимых условий в каждом городе, в каждом населенном пункте являются одной из приоритетных задач органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления. От ее реализации напрямую зависит качество жизни людей, динамичное развитие нашей области и страны в целом. За последние десять лет в регионе построено и реконструировано более 720 объектов спорта. В каждом муниципальном районе и городском округе открыты современные физкультурно-оздоровительные комплексы, более чем в половине районов есть современные плавательные бассейны, выделяются средства на возведение новых. Всего объем инвестиций в строительство и ремонт объектов спорта с 2010 года в регионе составил более 16 миллиардов рублей. Пандемия, безусловно, внесла коррективы во все эти процессы, но не остановила реализацию поставленных задач, – пояснил Владимир Нетесов.

Также Владимир Нетесов напомнил, что Воронежская область по итогам прошлого года заняла четвертое место в ЦФО по доле населения, занимающейся спортом. Эта часть жителей региона составила 48,7% от общего числа.

Новая концепция развития физкультуры и спорта в области до 2030 года предполагает достижение 70% доли жителей, систематически занимающихся физкультурой. Акцент в развитии отрасли планируется сделать на массовую физкультуру, детско-юношеский спорт, на создание, реконструкцию и капремонт спортивной инфраструктуры и на цифровую трансформацию системы управления отраслью.

Председатель Воронежской областной Думы сообщил, что в этом году на отраслевую госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта» депутатский корпус утвердил в региональном бюджете более 2,8 млрд рублей.

– В ближайшее время стартуют официальные встречи депутатского корпуса Воронежской областной Думы с профильными департаментами по вопросу формирования областного бюджета уже на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Сегодня парламентариями проводятся консультации для того, чтобы оценить возможность увеличения бюджетных ассигнований на те или иные сферы жизни Воронежской области, и вопросы, касающиеся развития физкультуры и спорта также занимают в этом перечне важное место, – резюмировал Владимир Нетесов. 

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.