Владимир Кадурин: «Воронежские спортивные объекты доступны всем жителям»

Владимир Кадурин: «Воронежские спортивные объекты доступны всем жителям»

Руководитель департамента физкультуры и спорта – о нацпроектах, частных инвестициях и госуправлении

«Время Воронежа» встретилось с руководителем областного департамента физической культуры и спорта Владимиром Кадуриным, чтобы поговорить о цифровизации, госуправлении, задачах Минспорта, инвесторах и популяризации спорта в регионе.  

– Как известно, Воронежская область в сфере физической культуры и спорта участвует в нацпроекте «Демография»? Что уже сделано в его рамках и какие планы на ближайшую перспективу?

– Да, Воронежская область с прошлого года участвует в национальном проекте «Демография» с федеральным проектом «Спорт – норма жизни». В рамках данного проекта в регионе уже построен большой спортивный объект – Центр гребли на байдарках и каноэ, введены в эксплуатацию площадки для ГТО в 13 районах области, закуплено оборудование для ряда спортивных школ. В этом году запланировано строительство порядка семи подобных спортплощадок. В течение трех лет мы должны обеспечить ими все районы. С учетом федерального финансирования идут стройки спорткомплексов в Ямном и ФОКа на Туполева в Воронеже. В этом году регион получает федеральное финансирование, благодаря которому будет построен стадион в Грибановке. Также начато проектирование футбольного манежа в Воронеже.

– Где будет возведен в Воронеже футбольный манеж и для кого?

– Территориально, скорее всего, в Советском районе. В первую очередь, перед нами стоит задача создать условия для массового спорта, для детских спортивных школ, для населения и для профессионального спорта, для ФК«Факел».

– На все стадионы в регионе могут прийти позаниматься обычные жители?

– Все объекты, предназначенные для спорта, в Воронежской области доступны всем гражданам. Поэтому на любом спортивном объекте, который мы сегодня возводим, реконструируем, ремонтируем, всегда создаются условия для того, чтобы любой человек мог прийти туда и позаниматься. В Воронеже, например, в определенные часы на «Чайку», «Локомотив», после реконструкции – на «Буран».

– Вообще в регионе существует приоритет в развития именно массового спорта?

– Я бы сказал, что он был всегда. В каждом субъекте РФ - это главная задача. О том, что в первую очередь, нужно создавать условия занятий физической культурой и спортом для населения говорит и президент, и наш губернатор Александр Викторович Гусев. И работать нужно с разными слоями, не только с молодежью, но и с трудоспособным населением, с гражданами пожилого возраста.

Но, безусловно, другая составляющая данной работы – это спорт высших достижений. По большому счету, он не может существовать без спорта массового. Потому как лидеры большого спорта являются теми самыми кумирами и ориентирами, на которых равняются мальчишки и девчонки.

Как идут переговоры со спортивным обществом «Динамо» по реконструкции стадиона в Воронеже? Губернатор говорил о том, что его также планируют в дальнейшем развивать для массового спорта. 

– Наш департамент и департамент имущественный и земельных отношений, предложили возможные пути реконструкции стадиона «Динамо». Однако до сих пор собственником объекта – спортивным обществом «Динамо» – не принято решение о его реновации.

– Почему так долго принимается решение? Первые переговоры между губернатором и «Динамо» были в 2018 году.

– В конце прошлого года во всероссийском обществе поменялся руководитель и исполком. Кроме того, когда мы в очередной собрались обсудить данный вопрос уже с новыми управленцами, началась пандемия коронавируса. Но я надеюсь, что мы найдем общий язык, подвижки к конструктивному диалогу есть.

– То есть, как и в случае с Центральным стадионом профсоюзов, область готова вложить средства в реконструкцию, но собственники пока не приняли решение?

– Да, но в случае с Центральным стадионом профсоюзов Всероссийское общество профсоюзов не приняло решение о продаже. Пока обсуждается вопрос стоимости данного объекта.

– Каков объем частных инвестиций в спорт региона? Возможно ли в Воронеже зарабатывать на спорте?

– Да, возможно. За последние годы в регионе появились три ледовых дворца. Стоимость объектов достаточно высокая, но проекты окупаемы, правда, в течение 10-15 лет. На сегодняшний день у правительства Воронежской области есть заявки на похожие проекты в сфере спорта. Это объекты для технических, игровых видов спорта, а также направленные на создание рекреационных зон досуга.

Как идет подготовка спортсменов к мировым спортивным соревнованиям в связи с новыми реалиями жизни?

– Летняя Олимпиада в Токио перенесена на 2021 год. От Воронежской области планировали отправить в сборную России около 15 человек – легкоатлетов, гимнастов, тяжелоатлетов, прыгунов на батуте, боксеров, гребцов. Спортивная сфера серьезно пострадала из-за пандемии. Экономическая ситуация складывается не лучшим образом для ряда частных организаций – для фитнес-клубов, частных спортивных школ. По распоряжению губернатора Александра Гусева разработан план мероприятий по оказанию содействия пострадавшим организациям. Пока ждем, когда станет возможным открытие спортивных объектов. Главное, чтобы наконец закончилась пандемия.

– Удалось ли частично «цифровизировать» спорт – например, проводить онлайн-тренировки?  

– Мы с самого начала организовали онлайн-тренировки, составили план самостоятельных занятий, постарались дать рекомендации тренерам, как нужно организовать ребятам тренировки в домашних условиях, создали по ряду видов спорта видеоролики на официальных страницах департамента в социальных сетях, чтобы желающие могли заниматься. Спортивные школы работают в удаленном режиме. Также департамент рекомендовал тренерам в данный период, так сказать, вынужденного простоя провести анализ своей методической работы по спортивным программам и планам тренировок.

– Какие сейчас новые направления в работе департаменте?

– У нас сейчас появились новые полномочия, связанные с контрольно-надзорными функциями по организации спортивной подготовки. Во-первых, к нам в ведение перешла часть учреждений дополнительного образования. Во-вторых, у нас в соответствии с приказом Министерства спорта появились полномочия по аттестации тренеров и других специалистов. На мой взгляд, это даст нам хороший эффект по подходу к самой квалификации тренерского состава, по их обучению и контролю за их работой.

Еще один немаловажный аспект – правительство области внедряет систему так называемого бережливого управления. Это подразумевает не только финансовую экономию, но более эффективное управление. Мы ищем такие пути, чтобы у гражданина Воронежской области появилась возможность максимально быстро удовлетворить свой спрос на занятие физической культурой и спортом. С первого взгляда, это кажется чисто чиновничьей работой, а с другой стороны она дает вполне конкретный результат – быстрейшую и доступнейшую реализацию тех потребностей населения в спорте, которые на сегодняшний день существуют.

– Какие задачи ставит Минспорта перед регионами?

– Первая задача – продолжать работу по созданию условий для занятий физкультурой и спортом населения Воронежской области. Причем не только в суперсовременных крупных спортивных центрах. А и в так называемых общедоступных местах, как, например, велодорожки, площадки в парковых зонах, спортивные комплексы, бассейны.

Важная на сегодняшний день задача – популяризация спорта, особенно через социальные сети, СМИ. Нужно больше говорить о значимости здорового образа жизни, физической активности и, конечно, демонстрировать это на личном примере. Только так мы придем к тому, что наши земляки, в том числе и жители старшего возраста, осознают важность физической культуры для долголетия и улучшения качества жизни. 

Если мы обратимся к развитым странам,например Швеции, то увидим что спортивные магазины там на каждом углу. Почему? Не только потому, что это удобная одежда, но и потому что она востребована населением для занятий физической культурой и спортом. Это один из примеров экономики в спортивной отрасли.

Еще одним важным моментом, на мой взгляд, сегодня является цифровизация спорта. Это очень важный компонент, который повысит доступность услуг в нашей отросли.

– Вы имеете в виду создание в Воронежской области портала, на котором можно будет узнать обо всей доступной спортивной инфраструктуре?

– Да, мы сейчас планируем сделать такую платформу, где будут собраны данные обо всех спортивных объектах, спортшколах, федерациях и так далее. Если все это будет на едином портале, людям будет удобней получить необходимую информация и найти удобное для себя место для занятий спортом. 

– Как обстоят дела с подготовкой кадров? Ведь и в спорте высших достижений, и в массовом – очень многое зависит от наставника.

– Безусловно, создание условий для повышения квалификации тренеров – это одна из наших приоритетных задач. И от того, какие у нас кадры, во многом зависит и спортивная подготовка тех ребят, которые настроены на достижение высокого результата в своем виде. От этого зависят и качественные педагогические услуги, предоставляемые населению в сфере спорта.

Беседовала Ирина Овчарова

Фото: Воронежский Дом журналистов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.