Валерий Черников: «Появление
в Воронеже новых некоммерческих организаций
– это народный ответ кризису»

Валерий Черников: «Появление в Воронеже новых некоммерческих организаций – это народный ответ кризису»

Координатор Большого совета НКО объяснил, зачем составляют рейтинг общественников 


 

С   координатором Большого совета некоммерческих организаций Воронежской области Валерием ЧЕРНИКОВЫМ мы встретились накануне  Конгресса общественного развития Воронежской области – мероприятия для наших краев нового,  в чем-то уникального. Поэтому первый  вопрос – о сути предстоящего Конгресса. 

- Все  немного проще, чем можно  предположить,- ответил главный координатор НКО региона.  - У нас на 2016 год было запланировано несколько  форумов: форум ТОСов, форум органов местного самоуправления, форум Большого совета НКО. Но, с учетом  экономической ситуации,  решили не распылять ресурсы, а провести одно, но качественное и масштабное мероприятие. Соответственно с  разными площадками – для ТОСов, МС, НКО. И с расширенным кругом организаторов -  правительство области,  региональная Общественная палата, Ассоциация муниципальных образований, Большой совет НКО, Ассоциация ТОСов. Приглашаем и «неорганизованных» гражданских активистов.

Участники  не будут изолированно общаться  на своих площадках.  Одна из главных идей конгресса – расширение  тематики НКО за счет смежных общественных движений.  Гражданская активность  сама по себе объединяет направления.  Я лично знаю около добрый  десяток человек. которые являются  одновременно и лидерами НКО, и руководителями  ТОСов или ТСЖ. Таким людям энергетики, лидерского потенциала  хватает на все.

Проекты ТОСов - это в основном проекты благоустройства. Но  в ходе конгресса мы постараемся объединить компонент ТОСов с практиками социально ориентированных НКО. Например,  устройство спортплощадки (как проект ТОСа) -  плюс организация дворовых турниров (проект НКО).  Во многих случаях не нужно даже ничего изобретать, достаточно вспомнить хорошо забытое старое:  например, как  в советские времена при домоуправлениях работали  кружки  и секции. 

Вторая тема обсуждения – межсекторное взаимодействие в треугольнике «власть - бизнес-общество». Здесь есть  примеры успешного взаимодействия, есть и проблемы.  Пример эффективного взаимодействия – конкурс «Добронежец», итоги которого будут подведены на  Конгрессе.  Если в прошлом году в конкурсе участвовали 100 НКО и  финал проводили в один день, то сегодня  количество участников возросло в 2,5 раза.  В финале – целых 84 проекта,  и он продолжался три дня. 30 номинаций конкурса в этом году разделили на две большие категории: для юридических и для физических лиц.

Эти три дня –  не только время оценок, но и время учебы,  обмена опытом: даже  члены экспертного совета находят в этом общении много нового и полезного для себя.

Изучая конкурсные материалы,  видишь: люди стараются изменить к лучшему мир вокруг себя.   Вот школьники взялись – и озеленили  овраг.  Взрослые создали благотворительныйсклад для  детских вещей. Предприятие запустило новый социальный проект. Появляется ощущение, что мы движемся в правильном направлении.

- Обещанный ресурсный центр  НКО по русской традиции ждали три года. Получилось то, что ожидали?

- Проект тормозился по разным причинам. Изначально, если помните,  его хотели разместить на улице Цурюпы, 34. Но  правозащитники,  которые там дислоцировались, восприняли  планы как покушение на их права. 

Экономическая ситуация в последние три года тоже не способствовала  социальным инвестициям. Но в итоге  эти три года пошли на пользу проекту . Была скорректирована концепция и главное – сформирована команда энтузиастов, готовых дневать и ночевать в центре. Работников подбирали с учетом всех востребованных в деятельности НКО направлений.

Сегодня  Ресурсный центр на улице  25 лет Октября, д.45, живет  полноценной жизнью. Соглашения на  пользование услугами Центра подписаны с 70 НКО. Кстати,  и правозащитники, с  которыми в свое время не «поделили» территорию,   сегодня  успешно проводят  свои семинары в нашем ресурсном центре. Наш принцип – работать со всеми,  за исключением  тех, кто пытается нарушать закон.

- А политизированные НКО?

- Стратегически  НКО – вне политики. Но если организация весь год занимается реальным хорошим делом – например, патриотического воспитания,  то не так уж важно, флаги какой партии  они понесут на демонстрацию на праздник. На 100 процентов  политически  дистиллировать общественные движения невозможно.

- Насколько удалось реализвать планы по оснащению Ресурсного центра?

- В составе новой структуры - коворкинг-центр с конференц-залом на 70 человек, информационно-консультационный и проектно-методический центры. Коворкинг-центр – извиняюсь, но тут невозможно обойтись без  иностранных слов -  уникален уже тем, что других таких  в распоряжении общественников страны просто нет. Здесь общественники на современных компьютерах со скоростным интернетом  могут работать и при необходимости учиться  компьютерным технологиям.  В информационно-консультационном центре представители НКО смогут получить консультацию юриста, бухгалтера, специалиста по проектной деятельности и IT-специалиста.

- Доступ туда  открыт только для «заслуженных» НКО или для новичков тоже?

- У всех права равные. Более того, работа  Центра делится на два направления: работа с существующими НКО и организация новых обществ. В этом году уже образовалось 15 новых  НКО социальной ориентации. Без помощи Центра  попытки зарегистрироваться в Минюсте могут длиться и год, и два.

Началась экспансия деятельности в районы области – в формате выездных семинаров и мастер-классов.

В планах – клуб бухгалтеров   некоммерческих организаций, клуб  социальных журналистов. В чуть более дальней перспективе – создание инкубатора НКО.  Он, подобно бизнес-инкубатору,  будет обеспечивать  юридическое, бухгалтерское, методическое сопровождение не только  в стадии создания организации, но и в первый год деятельности.

- Сколько же у нас в регионе всего некоммерческих организаций?

- Зарегистрировано 3300 НКО. Реально работают 400-500.

- А кто в «топе» из работающих сотен?

- Не хотел бы говорить о «топе». Многое зависит от того, чем занимается организация. Если  это резонансная тема, - НКО на слуху, «в тренде»,  и создается впечатление, что только они и занимаются полезной деятельностью. Между тем есть множество НКО,  которые   выполняют большую, важную  работу, но о них почти никто не знает.

С учетом всех подобных тонкостей будем в этом году начнем составлять рейтинг НКО. В первую очередь это нужно, чтобы отделить настоящие НКО от  «фальшивок».  Среди общественных организаций, которые получают льготы  по аренде помещений в Воронеже, немало таких, о которых я, со своим многолетним опытом, даже не слышал. Значит, реальной деятельностью они не занимаются, а статус НКО им был нужен только ради льгот. Пусть чиновник посмотрит на рейтинг НКО, прежде чем предоставлять льготы просителю.

- Какие, кроме арендных льгот  существуют  меры поддержки НКО?

-  Два года назад появилась  региональная программа поддержки СО НКО, в рамках которой проходят конкурсы на получение субсидий.  Она работает вполне эффективно. В позапрошлом году более 70 организаций, а в прошлом - 100 получили поддержку в виде субсидий. В среднем – по 300-400 тысяч рублей. 

- Как кризис сказался  на  деятельности НКО и их материальном самочувствии?

- Конечно, уровень спонсорской поддержки снижается, как и во всякий кризис. Но бюджетная поддержка остается стабильной. А главное – кризис  стимулирует появление новых инициатив. По российской традиции люди в трудную минуту сплачиваются.  Появление  новых НКО – это в том числе ответ на вызовы кризисного времени.

Беседовал: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.