Ирина Кокорева: «Воронежцы могут найти себе применение в Семилуках»

Ирина Кокорева: «Воронежцы могут найти себе применение в Семилуках»

Глава муниципального района – о выходе из кризиса, самоуправлении и инвестиционных возможностях


 

Семилукский район Воронежской области - один из редких муниципалитетов, которым руководит женщина. Четыре с лишним года назад Ирине Кокоревой досталось хозяйство запущенное, пребывавшее в разрухе и конфликтах. Но за это время картина радикально изменилась. Ирина Кокорева рассказала интернет-газете «Время Воронежа», к каким результатам пришел район к осени 2017 года. 

- В прошлом году губернатор Алексей Гордеев отметил, что, несмотря на тяжелые экономические условия, ваш район имеет динамику роста. Удалось ли в текущем году эту динамику сохранить?

- Я думаю, что не только сохранить, но и увеличить. У нас достаточно активно идет и модернизация, и увеличение объемов производства не только на «Нике-Петротэк», которая у всех на слуху, но и таких предприятиях, как «АВА-Трейд» и «Землянскмолоко». По итогам девяти месяцев объем отгруженной продукции промышленного производства составил 130% к предыдущему году.  Я пришла в район в 2013 году.  Первые два года был глубочайший кризис промышленности. В 2014 году, например, падение составило до 70% к уровню 2013 года. Но с 2015 года наблюдается рост: если брать действующие цены - в 1,3-1,4 раза. Даже если сравнивать с 2012 годом, то объем отгруженной продукции увеличился в 1,7 раза. То есть падение мы преодолели полностью. Что касается валовой продукции сельского хозяйства, здесь такого снижения не было. Наблюдался рост в зависимости, конечно, от урожайности, потому что животноводство в районе не было развито, и мы несколько лет положили на то, чтоб разместить несколько инвестиционных проектов, один из них очень крупный - «Черкизово-Свиноводство». В этом году они заработали в полном объеме, и у нас рост по 9 месяцам валовой продукции составляет 1,3 раза. А если брать 2012 году - то в 1,9.

- В два раза практически.

- Чуть меньше. Может быть, будет и в два раза к концу года, потому что наращивается объем производства. Мясо на убой по сравнению с предыдущим годом у нас возросло в семь раз. А если 2012 год брать - то в 19 раз. Но это, конечно, говорит о низкой базе, с которой мы стартовали.

- Промышленный рост – конечно, хорошо, но не всегда он говорит об уровне жизни населения.

- Зато об этом, хорошо говорит оборот розничной торговли.

По итогам девяти месяцев он вырос на 11% к предыдущему году. А за пять лет - в 2,6 раза. Рост собственных доходов в районе составил 118,9% к предыдущему году. Это результат наших промышленных предприятий, в первую очередь. А наша задача – создать им условия для инвестиций.

- А как обстоит дело с социальными объектами?

- В селе Губарево построена школа на 165 мест. За 4 года было создали 645 мест в детских садах, совершив прорыв: в районе практически нет очереди в эти учреждения. Также построили два крупных спортивных комплекса с бассейном – в Землянске и Семилуках, футбольное поле в п. Стрелица, мини-стадион в г. Семилуки, всего 11 объектов спорта.

Построены три амбулатории и один ФАП. Еще одну амбулаторию возводят в селе Губарево, в начале 2018 года сдача. Отремонтировали РДК. Восстановили два прекрасных парка - в Стрелице и в городе Семилуки.

По программе «Комфортная городская среда» привели в порядок две дворовые территории. Заасфальтировали проезжую часть, проложили дорожки, построили детские площадки. Конечно, есть еще проблемы, в частности, по тротуарам в городе, так как последние годы у нас все практически средства идут на софинансирование переселения из ветхого жилья.

- И что сделано в этом отношении?

- В текущем году в Семилуках сдали две 9-этажки, сейчас переселяем людей. В конце прошлого года- два 5-этажных дома в поселке Латном.

И еще хочу привести такой показатель, свидетельствующий о динамике развития в районе: оборот малых предприятий за пять лет вырос в 2,5 раза.

- Ирина Леонидовна, а ведь эти показатели роста могут неблагоприятно отразиться на статусе моногорода Семилуки и на размере федеральных субсидий?

- Не думаю, что дело обстоит именно так. Может быть, мы перейдем в другую группу моногородов, но исключать Семилуки вряд ли станут.

- Этим летом было объявлено, что находящийся в районе объект исторического наследия «Дача Башкирцева» будет передан из федеральной собственности в областную.

- Да, идет активная работа по передаче. Место это - уникальное. Есть историческое здание, в котором бывал Алексей Кольцов. Есть прилегающие территории, которые тоже являются памятником. Сад яблоневый, который посадили более ста лет назад.

- В каком состоянии пребывает комплекс?

- Состояние, конечно, критическое, - ни окон, ни дверей нет. Так как это не наша собственность ни мы, ни региональное правительство не вправе вкладывать деньги в объект. Администрация совместно с жителями регулярно проводит на этой территории субботники.

Известно, что губернатор дал поручение создать там музей быта воронежской семьи. Планируется, что будут проходить выездные регистрации брака. Студенты архитектурного факультета Воронежского опорного университета разрабатывают дизайн- проект будущего музейного комплекса и усадьбы.

«Дачу Башкирцева» необходимо восстановить. Территория очень близко от Воронежа, здесь можно обустроить прекрасное место отдыха для жителей не только Семилук, но и Воронежа, также есть спуск к реке.

- В начале августа губернатор упомянул и о жалобах на нарушения

земельного законодательства, поступающих из трех районов, в том числе Семилукского. О чем идет речь, по-вашему?

- Следственный комитет нас регулярно проверяет на этот счет, но пока замечаний к нам не было. Но у нас есть несколько судов, о которых я ставила в известность губернатора, и он брал ситуацию под свой контроль. Самый известный, наверное, спор касается 32 га в Губаревском поселении, когда землю рядом со школой пытались увести под паи без согласования с администрацией, с подложной подписью.

- Вы землю вернули в собственность?

- Да. По 10 участкам идут апелляции, а 22 мы уже выставили на торги. Еще острый вопрос, касается недостроенного коттеджного поселка «Славяноград». Мы расторгли договор с недобросовестным арендатором, который за 10 лет практически ничего не сделал. На этом месте мы предполагаем строительство школы, потому что свободной земли в Семилуках почти не осталось.

На месте, где должен был быть коттеджный поселок, сейчас одни разрушенные фундаменты, но появился некий человек, который утверждает, что эти фундаменты его. Он подал в суд, процессы идут с переменным успехом, но мы надеемся будет доказано, что гражданин никакого отношения к этим участкам не имеет.

Вот это два наиболее громких дела о земле, которые касаются Семилукского района.

Некоторые СМИ пишут, что администрация якобы продает по заниженным ценам земли сельхозназначения и предлагают реализовать по кадастровой стоимости. К сожалению, такая информация вводит людей в заблуждение. Земля продается по рыночной стоимости, а кадастровая существует для расчета налога, это общеизвестно.

- Ваш район попал в программу «Безопасные и качественные дороги», затрагивающую воронежскую агломерацию?

- Основные средства должны поступить в 2018 году. В 2017 году ремонт дорог пройдет в областном центре, а в следующем – в ближайших районах, входящих в агломерацию.

- И программа благоустройства городской среды тоже в следующем году продолжится?

- Да, конечно. В программу попадает несколько дворов. Но надо понимать, что есть ряд критериев, по которым идет распределение средств. И один из главных – это личное участие граждан в проекте. И здесь, в качестве примера, приведу ТОСы. Хочу сказать, что район активно участвует в проекте территориального общественного самоуправления, и каждый год мы получаем гранты на деятельность ТОСов. Есть очень активные ТОСы, которые смогли получить по два-три раза гранты.

- И на что идет финансирование, как правило?

- Благоустройство, детские площадки. В маленьких селах, к примеру, огораживают кладбища. Два уникальных проекта в этом году было заявлено семьями, чьи дети занимаются в творческих коллективах. Жители планируют сделать сцену, чтобы у ребят была возможность выступать перед публикой.  

Кроме того, у нас два достаточно активных спортивных ТОСа: благодаря им построили уличную спортплощадку в Семилуках и в селе Медвежьем.  Но, к сожалению, не все население так себя ведет, очень много примеров иждивенческого настроения.

- Каким вам видится развитие района в обозримом будущем?

- Думаю, у Семилукского района достаточно большие перспективы. Здесь можно развивать комплексно и промышленность, и сельское хозяйство, и малый бизнес. У нас очень интересное географическое положение, выгодное.  М-4 на сегодняшний день уже перегружена, и многие инвесторы присматриваются к трассе А-144. На территории района недавно появился торговый центр «Метро», а также производство сельхозмашин «Техника-Агросервис». Мы наблюдаем, что для инвесторов Семилукский район сегодня становится наиболее привлекательным. Я иногда говорю, когда представляю инвестиционные возможности района, что у нас, в радиусе 30 км проживает более миллиона человек, есть откуда черпать трудовые ресурсы.

- Эти трудовые резервы находятся в городе Воронеже?

- Да. Учитывая, что в Воронеже людям все труднее найти себе применение. А в Семилуках, уверена, широкие перспективы. К примеру, мы сейчас с «Ника-Петротэк» работаем по созданию зоны социально-экономического развития. Что касается социальной сферы, то основное направление – это уход от второй смены, строительство в городе Семилуки и в Стрелице новых школ.  Самые большие проблемы, которыми нужно заниматься ближайшие годы, - модернизация водоснабжения, канализации, теплоснабжения, очистных сооружений. И - благоустройство дворов. Работы, в общем, хватает.

Автор: Алексей Мишин

 

 

   

     

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.