Борис Скрынников: «В Воронеже подлинных патриотов достаточно»

Борис Скрынников: «В Воронеже подлинных патриотов достаточно»

Экс-глава города – о том, каким опытом должны обладать люди, чтобы решать проблемы местного самоуправления


 

Интернет-газета «Время Воронежа» сообщала о том, что бывший мэр Воронежа Борис Скрынников в середине июня выступил с инициативой – создать некую «Коалицию патриотов Воронежской области». Мы попросили Бориса Скрынникова рассказать, для чего была создан этот союз на вопросы и что за люди объединились в этой организации.

- Борис Михайлович, в июне вы инициировали создание «Коалиции патриотов Воронежской области». Теперь, через время, вы можете сказать – чем занимается эта организация, для чего она была создана?

- Тут будет правильным напомнить, что перед тем, как выйти с идеей коалиции, я уже много лет возглавлял некоммерческое партнёрство "Объединение всенародно избранных мэров для защиты местного самоуправления". Я убежден, что именно развитие местного самоуправления позволит решить все главные проблемы страны. Но – вот беда – местное самоуправление у нас не идет, не то что не развивается, а гасится на корню.

- Что вы имеете в виду?

- Во-первых, финансовое обеспечение. Местное самоуправление в этом смысле должно быть самодостаточным, чтобы люди могли распоряжаться теми средствами, которые были собраны них территории в виде налогов и сборов. Но у нас почти все деньги уходят в вышестоящую казну, а в распоряжении местного самоуправления остаются крохи с барского стола.

Во-вторых, у нас наблюдается колоссальный разрыв в доходах разных слове населения. Допускаю, что эта разница может достигать десятикратного размера, но в нашей стране доходы самых богатых превышают доходы самых бедных в сотни и тысячи раз. Конечно, люди с таким разным уровнем жизни не могут найти общий язык даже в рамках одной небольшой территории.

- Почему же, по-вашему, так происходит?

- На мой взгляд, главная проблема в том, что в стране не хватает людей с государственным подходом к делу. Они не могут вырасти и стать таковыми, потому что существующая система их отсеивает на ранней стадии. Одна из задач нашего объединения мэров – вырастить таких людей, помочь им в личностном становлении, как государственных людей, работающих в интересах большинства населения и своей страны. Пусть на меня никто не обижается, но я считаю, что президентом страны не должен быть человек младше 60 лет.

- Вот как!

- Поясню. Одним из лучших периодов в истории страны, несомненно, был период правления Брежнева. Да, в правительстве и политбюро заседали люди преклонного возраста, да, больших прорывов они совершить уже не могли, но ведь и вреда принести были уже не в состоянии. Мне кажется, что и Владимир Путин, перейдя этот возрастной рубеж, стал именно таким лидером, каким и должен быть лидер нашего государства. А вспомним, что делал на этом посту относительно молодой Дмитрий Медведев – это же был период сплошного недоразумения.

- Получается, вы считаете, что только по достижении определенного возраста человек может приобрести опыт, необходимый для принятия управленческих решений?

- Возраст – один из показателей. Но только умудренный опытом руководитель государства способен дать толчок развитию местного самоуправления. Потому государственный человек – это прежде всего патриот, человек, который заботится о своей земле, своей территории, думает наперед, а не живет одним днем. В конце концов, и страна, и Воронежская область устали от руководителей с психологией временщиков, которые даже не задумываются о том, что будет с их территорией после того, как они отойдут от дел.

Вот исходя из таких рассуждений, я и предпринял попытку объединить всех патриотически настроенных воронежцев в ту коалицию, с которой мы начали разговор.

- И много таких людей оказалось?

- Не сомневайтесь: в Воронеже подлинных патриотов достаточно. Одно из главных наших условий – эти люди должны иметь опыт решения общественных проблем, пройти своеобразную школу жизни. Как у нас говорят: за одного битого двух небитых дают. По моему мнению, если бы Алексей Гордеев лет на пять оставил губернаторский пост, пожил бы это время в Воронежской области, никуда не выезжая, посмотрел, как на простых людях отражаются принятые властью решения, а потом вернулся в главный кабинет здания на площади Ленина, - он бы стал совсем другим губернатором, куда более эффективным.

Вот такой опыт, прежде всего, я имею в виду.

- Интересное предложение. Но есть ли у нас в области люди с таким специфическим опытом?

- Безусловно. В нашем объединении, например, состоит Сергей Пойманов – председатель совета по развитию муниципальных образований. Да, он сравнительно молодой человек, но, между прочим, три созыва был депутатом областной думы. И главное – он прошел тем же путем, что и вся наша страна. Ведь то, что произошло в стране в начале 1990-х годов, - это же был очевидный рейдерский захват власти. Государство взяли под контроль определенные группы людей, единственная цель которых – набить собственные карманы. Нам обещали, что придет эффективнй собственник, что рынок расставит все по местам. Но пришли жулики и воры, которые ради наживы уничтожили все, что создавалось трудом многих поколений.

И Сергей Пойманов через это прошел, когда возглавляемое им предприятие «Павловскгранит» было захвачено рейдерами самым неприглядным образом. Теперь-то все поняли, что именно он был тем самым эффективным собственником, о котором мечтали. А пришедшие после него на предприятие люди в два раза сократили работников, а оставшимся в два с лишним раза урезали зарплату.

Так что не смотря на возраст, опыт у Пойманова самый что ни на есть подходящий. Он был, можно сказать, у власти, потом все потерял, но борьбу не прекратил. Теперь он способен реально оценивать любую ситуацию и находить пути решения проблем, устраивающие большинство людей. Поэтому ему и был доверен в нашем объединении пост председателя совета по развитию муниципальных образований.

Автор: Петр Петров

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Прикольно было бы посмотреть,как жена Гордеева ходит в Пятерочку за продуктами.Да они с Гордеевы без свиты и придворных и дня не проживут.
А я еще 3 года назад писал,что если Скрынников и Пойманов объединяться,то это будет началом освобождения Земли Воронежской от от оккупантов всех мастей .Пойманов и Скрынников мои земляки,конечно мы будем за них, не за Чуждых нам Едросов и Справедливоросов,которых насовали в партийные списки.
Да Гордеев миллиардер и дети его тоже,так что в ближайшие 1000 лет жизнью простого человека они и им подобный пожить не смогут,разве что в поселении,где нибудь на Колыме,после конфискации имущества и всего прочего.
Медведева и 60 лет не спасут.Как был шестеркой либеральной,так и остался.Помните как он перед Обамой шестерил.
Ну если Скрынников и Пойманов спасители земли Воронежской, то ты Вовочка просто не очень далёкий человек, или сам Скрынников, он любит о себе так писать. Это люди которым и Воронеж, и Россия по хрену. Рвутся они к вкусному корыту с дармовой похлёбкой. Да Пойманова обули подельники, да он под угрозой кичи, но для него миллионера, депутата никогда простые люди людьми не были, а Борька это вообще недоразумение. Случайно с помощью Болдырева во власть попал и всё. Объездил весь мир, дом "построил", стоимостью 1кв. метра 900рублей, об этом он сам в " моёшке" распинался, дал своей бригаде озолотится и себя не забыл, но денег много не бывает вот и готов с любой партией , хоть ЛГБТ, но во власть. Не выйдет у вас убогие ничего.
Опять ГОСТЬ,тролль мигрирующий за 30 серебрянников, нарисовался.Гости ,которые гадят на нашу малую Родину и обслуживают оккупантов здесь не место.Для начала улицы пойдете подметать,не поможет,туалеты чистить.
Я вот так думаю.Если тролль с кликухой Гость,значит ему воронежцы до фени.А вот мы короенные,терпеть "гостей"которые высасывают все из нашей области -терпеть не намерены.Поэтому,все ГОСТИ- Гордеев со своей ,мягковыражаясь,свитой,гей-символ Ельцина-Макаров,очкарик Ревенко и горный банкир,который справедливость решил понюхать ,чешите к себе восвояси.А тем кто не хочет голосовать за Патриотов,голосуйте за КПРФ,но предателя Рудакова ,вычеркивайте.
Едросом можешь ты не быть,а Патриотом быть обязан.
Выборы то в Думу.И Скрынников и Пойманов были статусными депутатами.Среди избирателей всегда пользовались уважением.А вот кто такой Марков-знают только несколько статусных чиновников.А народ слышал только про какого то взяточника Маркова.Как может победить Марков ,если его никто из избирателей не знает. Ответ очевиден-только за счет вбросов и подлогов.
Пойманову надо влезть в думу чтобы свои грязные дела делать.Народ ему не нужен он смотрит сверху вниз.
Пойманов действительно смотрит сверху вниз.У него рост где-то 195 см.Даже если он станет на колени перед Гордеевым,тогда может взгляд получиться снизу вверх,да и то вряд ли.Но вот незадача,на колени поставить Пойманова не удается.