Алексей Антиликаторов: «Незаконный бизнес развращает честного воронежского предпринимателя»

Алексей Антиликаторов: «Незаконный бизнес развращает честного воронежского предпринимателя»

Исполняющий обязанности вице-мэра Воронежа – об особенностях борьбы с незаконными торговыми объектами


 

Вот уже почти полгода и. о. заместителя главы Воронежа Алексей Антиликаторов внедряет в городе новую схему борьбы с незаконным размещением нестационарных торговых объектов (НТО). В первую очередь, эта работа связана с демонтажем тех ларьков и павильонов, которые в новой схеме не предусмотрены. Эта деятельность вызывает много недовольства со стороны тех коммерсантов, чей привычный уклад жизни меняется категорически. В связи с этим интернет-газета «Время Воронежа» попросила Алексея Антиликаторова ответить на ряд актуальных вопросов.

- Часто можно услышать упреки в том, что при сносе киосков вы действуете незаконно. Что вы можете возразить?

- Размещение нестационарных торговых объектов регламентируется федеральными, областными и муниципальными нормативными правовыми актами. Администрация города действует, не выходя за рамки этих документов. Это подтверждается и тем обстоятельством, что мы не проиграли в суде ни одного дела, касающегося демонтажа НТО.

Надо еще отметить, что в 2016 году полномочия по организации принудительного демонтажа НТО были перераспределены, перейдя от управ районов к управлению административно-технического контроля администрации Воронежа. Так вот, за этот период был демонтирован 161 незаконный объект,

Чтобы соблюсти все процедуры по демонтажу НТО, мы сначала направляем по юридическому адресу владельца письменное извещение с указанием даты, срока и места демонтажа, а также места хранения и условий возврата павильона. Если невозможно вручить письменное уведомление или установить владельца, это извещение размещается непосредственно на объекте, о чем делается запись в акте обследования НТО.

Следующий шаг - в управление информации администрации городского округа направляется перечень НТО, подлежащих демонтажу с указанием их месторасположения, и эта информация публикуется, в том числе на сайте мэрии. По закону, извещение о необходимости демонтажа считается врученным с момента публикации указанного объявления в СМИ.

- Остались ли в этой процедуре какие-нибудь функции за управами районов?

- За управами закреплены полномочия по проведению мониторинга своих территорий для выявления незаконных НТО и информирования об этом управления административно-технического контроля (УАТК).

Управление приступило к работе по демонтажу НТО с февраля 2016 года. За эти пять месяцев подлежали демонтажу 262 НТО, по факту произведен демонтаж 161 объекта, из них шесть незаконно реализующих алкогольную продукцию. Для сравнения:  за весь прошлый год, когда этим занимались управы районов, их силами было снесено 185 объектов.

- А по каким причинам администрация не демонтировала все 262 запланированных ларька?

- Перечислю все причины. На 43 объекта была предоставлена разрешительная документация (договоры на размещение НТО, заключенные с управляющими компаниями, а также с администрацией города по результатам торгов).

Восемь объектов оказались капитальными строениями, на них имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности.

В отношении 33 объектов законность принятия мер по демонтажу рассматривается в судебном порядке. Подчеркну, что суд обратились не мы, а владельцы НТО.  Пока на эти объекты судом наложены обеспечительные меры, и мы не вправе предпринимать какие-либо действия.

Также владельцами 13 НТО предоставлены гарантийные письма о демонтаже объектов в добровольном порядке. Стоит отметить, что за эти пять месяцев поданы 43 гарантийных письма о продлении сроков демонтажа в связи с тем, что владелец обязался сделать это в добровольным порядке. 30 из уже исполнено, а 13 находятся в стадии исполнения.

Ну, и есть другие причины, по которым мы не проводили демонтаж. Например, в одном павильоне, была совершена кража, уголовное дело находится в стадии расследования. Касательно еще одного НТОнаправлен запрос в Росреестр для определения наличия зарегистрированных прав на объект и земельный участок. Для демонтажа объекта, расположенного в подземном переходе на Московском проспекте, у нас просто отсутствует техническая возможность для демонтажа. Еще один объект по факту оказался не торговым киоском, а гаражом.

- Часто ли бывает, что ларек возникает на том же месте после демонтажа?

- К сожалению, такие случаи имеют место быть. Например, на улице Ворошилова, 24 НТО демонтировали дважды – в феврале и мае. Такая же история была на улице Куколкина, 31, в переулке Маломосковском, 1, на улице Курчатова 26.

Мониторинг территории на предмет выявления незаконно установленных НТО осуществляется управами районов прежде всего на магистральных улицах. Поэтому оперативно установить незаконное размещение объекта, в том числе повторное,  в отдаленных микрорайонах города (Шилово, Придонской, Малышево и др.) не всегда представляется возможным.

Но я хотел бы подчеркнуть два момента. Во-первых, все незаконные объекты будут нами бескомпромиссно демонтированы. Нарушение действующего законодательства, а уж тем более уход от уплаты налогов на территории нашего города неприемлем. А во-вторых, город предоставляет добросовестным предпринимателям массу возможностей для ведения легального бизнеса. Новой схемой размещения НТО предусмотрено более 150 свободных  мест для размещения торговых объектов. Пожалуйста, выходите на аукцион, выкупайте право торговли в этих местах. В тех случаях, когда я выезжаю на демонтаж, я рассказываю об этом владельцам сносимых киосков, и оказывается, что они зачастую даже не знают, что город предоставляет им такие возможности.

И еще. Незаконная торговля ведь сказывается не только на поступлениях в бюджет. Она еще и развращает честного воронежского предпринимателя. Мне много раз доводилось слышать, как они говорят: вот мы платим все налоги, зарплата у людей «белая», а рядом поставили киоск без документов, торгуют паленой водкой, и все у них хорошо; так, может, и нам перейти на «нелегальное» положение?

- И что вы им говорите в ответ?

- Что мы доведем борьбу с незаконной торговлей до конца, пусть не сомневаются.

- То  есть график демонтажа, согласно которому до конца года с улиц уберут более полутысячи ларьков, пересмотрен не будет?

- В настоящий момент мы этот график оптимизируем. Чтобы не распылять силы и средства мы намерены производить демонтаж «кустовым» способом. Не мотаться с Московского проспекта на Ленинский, например, а сначала очистить одну территорию, потом – другую. В качестве первоочередных под снос попадут те НТО, где подтверждены факты торговли алкоголем. И будем действовать последовательно, пока вся незаконная торговля в Воронеже не будет ликвидирована.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.