Воронежское УФАС снова оштрафовало «МРСК Центра» за уклонение от подключения к сетям

Воронежское УФАС снова оштрафовало «МРСК Центра» за уклонение от подключения к сетям

Компания затягивала сроки подключения микрорайона в Отрадном

Управление федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (УФАС) оштрафовало ПО «МРСК Центра» на 600 тыс. рублей за нарушение порядка технологического присоединения к сетям. Должностное лицо филиала компании «Воронежэнерго»  оштрафовали на 10 тыс. рублей. Об этом сообщили в УФАС. Компанию признали виновной в нарушении по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ. Ранее «МРСК Центра» уже привлекали к ответственности по аналогичной статье.

В УФАС обратилось ООО «ПС Отрадное», которое пыталось заключить с  ПАО «МРСК Центра» договор об осуществлении технологического присоединения подстанции 110/10кВ «ПС Отрадное» и обслуживаемого ей микрорайона к электрическим сетям и выдачи технических условий. При рассмотрении заявления ПАО неоднократно нарушило сроки и незаконно требовало предоставления дополнительной информации и документов. Кроме того, «МРСК Центра» направила заявку в вышестоящее ПАО «ФСК ЕЭС» с нарушением срока. Из-за этого микрорайон, обслуживаемый подстанцией, на 3 апреля оставался не подключенным к электрическим сетям.

Ранее «МРСК Центра» была оштрафована УФАС по аналогичной статье на 600 тыс. рублей за отказ от подключения к электросетям ООО «Агрохолдинг Рамонская индейка». По данным воронежского УФАС, ПАО «МРСК Центра» и «Рамонская индейка» заключили договор, по которому электросетевая компания должна была в течение двух лет завершить технологическое присоединение птицеводческого комплекса. Однако компания направила в агрохолдинг письмо о приостановлении обязательств, а позже – о расторжении договора. Изначально антимонопольщики оштрафовали компанию на 850 тыс. рублей по ч. 2 ст. 9.21 КоАП (нарушение порядка подключения). ПАО «МРСК-Центра» попыталось оспорить решение, но арбитраж лишь снизил штраф до 600 тыс. рублей. Позже компания обратилась в девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, но он отклонил жалобу, оставив в силе решение воронежского УФАС. 

В августе 2018 года УФАС оштрафовало «МРСК Центра» на 310 тыс. рублей по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. ООО «Золотой колос» обратилось в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение шахтной зерносушилки непрерывного действия. Филиал ПАО «МРСК Центра» «Воронежэнерго» обязан был направить «Золотому колосу» проект договора и техусловий в течение 15 дней со дня получения заявки. Но фактически «Воронежэнерго» направило договор через 34 дня, нарушив правила порядка технологического присоединения к электрическим сетям.

В начале марта 2018 года «МРСК Центра» также оштрафовали на 600 тыс. рублей по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ. Тогда компания отказалась от заключения договора с СТ «Рикон» о техприсоединении и направления технических условий в отношении энергопринимающих устройств по причине наличия у заявителя техприсоединения к электрическим сетям. Однако УФАС установило, что СТ «Рикон» к электрическим сетям не подключено.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.