В Воронеже суд встал на сторону «Рамонской индейки» в споре с «МРСК-Центра»

В Воронеже суд встал на сторону «Рамонской индейки» в споре с «МРСК-Центра»

Электросетевая компания получила штраф в 600 тыс. рублей

Арбитражный суд Воронежской области отклонил жалобу ПАО «МРСК-Центра» и подтвердил законность постановления местного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), сообщила пресс-служба ведомства. Ранее антимонопольщики оштрафовали компанию, не выполнившую свою часть договора по подключению к электросетям ООО «Агрохолдинг Рамонская индейка».

По данным воронежского УФАС, ПАО «МРСК-Центра» и «Рамонская индейка» заключили договор, по которому электросетевая компания должна была завершить технологическое присоединение птицеводческого комплекса до 17 ноября 2017 года. Однако электросетевая компания направила в агрохолдинг письмо о приостановлении обязательств, а позже – о расторжении договора.

Антимонопольщики оштрафовали компанию на 850 тыс. рублей по ч. 2 ст. 9.21 КоАП (нарушение порядка подключения). ПАО «МРСК-Центра» попыталось оспорить решение, но арбитраж отклонил жалобу, уменьшив размер штрафа до 600 тыс. рублей.

Спор вокруг подключения птицеводческого комплекса к сетям длится с весны 2017 года. В апреле «МРСК-Центра» подало в арбитраж иск к агрохолдингу. Компания требовала взыскать с «Рамонской индейки» 10,4 млн рублей за просрочку исполнения обязательств по договору о подключении к электросетям. В марте 2018 года арбитраж отказал электросетевой компании. Истец несколько раз пытался добиться изменения решения, дошел до Верховного суда, но получил отказы. В декабре 2017 года «МРСК-Центра» подавало еще два иска к агрохолдингу – о взыскании неустойки с агрохолдинга, но в обоих случаях отказалось от исковых требований.

Агрохолдинг планировался как птицеводческий комплекс по производству мяса индейки. Впервые о проекте «Рамонской индейки» стало известно в 2011 году. Первым инвестором проекта выступал Николай Бородкин – владелец КФХ «Борть». В 2014 году Николай Бородкин передал актив сыну, который открыл для него новое юрлицо с аналогичным названием. Реализации проекта помешали кризисы и санкции. В июне 2018 года актив перешел строителю Геннадию Мешкову, который известен проектом ЖК «Сердце города» в центре Воронежа. В первую очередь проекта, которая включит мощности по производству и переработке мяса утки, инвестор намерен вложить 3 млрд рублей. Вторая, по планам, будет направлена на производство индейки.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.