Воронежский губернатор заподозрил застройщиков в ценовом сговоре

Воронежский губернатор заподозрил застройщиков в ценовом сговоре

Крупные компании отчитались о причинах роста цен на жилье в пандемию

Глава региона Александр Гусев обратил внимание на резкий скачок цен за 1 кв. м во втором полугодии 2020 года в воронежских новостройках и заподозрил ценовой сговор застройщиков. Об этом сообщил Союз строителей региона. Совместно с застройщиками и риелторами Союз проанализировал причины рост цен в пандемию.

Судя по исполнителям аналитики, в губернаторский список «подозреваемых» в сговоре попали АО «СЗ «ДСК», ООО УК «Крайс», ЗАО «Воронеж-Дом», ООО «ЖБИ2-Инвест», ООО «Выбор», ЗАО «Электронжилсоцстрой» и ООО СЗ «ВМУ-2».

Примечательно, что в списке застройщиков, которые попали под «подозрение» губернатора, нет компании «Инстеп» Анатолия Шмыгалева, ГК Хамина Евгения Хамина, и ГК «Развитие» Сергей Гончарова. В ГК Хамина «Времени Воронежа» сообщили, что к ним не поступало запросов на проведение подобной аналитики, а цены действительно повышаются - в «плановом режиме». 

Застройщики объяснили рост цен несколькими факторами. Первый – увлечение спроса на квартиры из-за девальвации рубля, снижения ключевой ставки Центробанка и реализации программа льготного кредитования. В октябре воронежские власти сообщали, что объем выдачи ипотечных кредитов в 2020 году вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост спроса на жилье в новостройках привел к дефициту предложений, а далее – и к росту стоимости «квадрата». На сокращение предложений на рынке квартир сказалось и снижение выдачи разрешений на строительство. Влияет и переход на проектное финансирование застройщиков банками. У многих застройщиков увеличилась продолжительность строительства многоквартирных домов и, как следствие, стоимость жилья выросла на 7,5%. Еще один фактор, который сыграл роль в увеличении цен в новостройках – повышение стоимости стройматериалов.

Застройщики объяснили губернатору, что на 60-68% выросла оплата труда рабочих. Причина – ограничение въезда иностранной рабочей силы в связи с пандемией коронавируса. Жесткие санкции со стороны налоговых органов привели к «обелению» зарплаты, и, как следствие, увеличению налогов.

Напомним, аналитики Циан отмечали, что в Воронежской области, несмотря на госпоодержку, не сработала льготная ипотека. Тем не менее, как утверждают местные эксперты, пандемия вынудила воронежцев вкладывать сбережения в недвижимость. Но с новостроек жители региона переключились на вторичное жилье, так как объем ликвидных квартир на первичном рынке жилье упал.

Автор: Мария Смирнова

Материал обновлен 25.11.2020 в 10:15

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.