Воронежский ФК «Факел» оказался среди прибыльных клубов ФНЛ в 2021 году

Воронежский ФК «Факел» оказался среди прибыльных клубов ФНЛ в 2021 году

Она составила 321 тыс. рублей

Воронежский футбольный клуб «Факел» оказался в числе прибыльных клубов ФНЛ за 2021 год. Это следует из публикации ключевых финансовых показателей клубов. Прибыль по итогам года составила 321 тыс. рублей.

Отметим, что клуб показал второй результат по прибыли от трансферов. Эта цифра у «Факела» составила 23,87 млн рублей. Это случилось во многом благодаря продаже голкипера Ильи Свинова в московский «Спартак». Трансфер оценивался на сумму около 20 млн рублей. СМИ писали, что это самая дорогая продажа игрока в истории «Факела». Выше показатель прибыли от трансферов только у нижнекамского «Нефтехимика» ‒ 43,12 млн рублей.

Самую большую чистую прибыль по итогам прошлого года продемонстрировал ФК «Оренбург», вышедший в премьер-лигу по итогам стыковых матчей ‒ 73,85 млн рублей. Второй показатель у калининградской «Балтики» ‒ 70,18 млн рублей. Также в плюсе закончили чемпионат краснодарская «Кубань» ‒ 50,62 млн рублей, нижнекамский «Нефтехимик» ‒ 34,27 млн рублей, «КАМАЗ» из Набережных Челнов ‒ 4,08 млн рублей и томская «Томь» ‒ 1,92 млн рублей. Клуб, который занял первое место в ФНЛ – московское «Торпедо», оказалось в минусе на 304,22 млн рублей.

Напомним, что в последнем туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) воронежский ФК «Факел» занял второе место в первенстве и получил право выступать в Российской Премьер-лиге в следующем сезоне.

В матче последнего тура в гостях «Факел» переиграл калининградскую «Балтику» с минимальным счетом 1:0. В то время как «Оренбург», который занимал второе место в таблице, перед этой игрой в выездной встрече не смог победить астраханский «Волгарь». Матч завершился ничьей – 2:2.

По итогу «Факел» обошел «Оренбург» лишь по дополнительным показателям, поскольку оба клуба набрали по 74 очка. Победителем первенства стало московское «Торпедо». «Факел» вышел в Российскую Премьер-лигу впервые за 21 год.

Автор: Иван Борцов

Фото взято с официальной страницы ФК «Факел» «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.