Воронежский бизнес вложил более 300 млн рублей в реконструкцию ярмарок

Воронежский бизнес вложил более 300 млн рублей в реконструкцию ярмарок

Городские власти также вынашивают планы по организации «Блошиного рынка»


 

Общий объем инвестиций в реконструкцию городских ярмарок составил 319 млн рублей. Об этом в понедельник, 10 июля, на планерке в мэрии сообщила руководитель управления предпринимательства и потребительского рынка Людмила Бородина.

Всего, по ее данным, в областном центре введена в эксплуатацию 41 ярмарка, владельцам еще 12-ти площадок пока разрешения на торговлю не дано, поскольку их реконструкция в соответствие с требованиями муниципалитета не завершена.

А на действующих ярмарках оборот розничной торговли по итогам первого полугодия, со слов Людмилы Бородиной, составил 3,8 млрд рублей. Из этой суммы 1 млрд приходится на торговлю сельскохозяйственной продукцией.

За это же время в бюджет Воронежа от ярмарок  в виде налогов поступило 10,2 млн рублей. При этом, как сказала Людмила Бородина, до середины июля ожидается поступление еще 5 млн рублей.

Ранее, заметила Бородина, эта деятельность муниципальную казну не пополняла.

Также она анонсировала, что в управлении предпринимательства прорабатываются два проекта. Один – «Ярмарка выходного дня», который подразумевает торговлю сельхозпродукцией исключительно в уик-энды. Предполагается, что под такие базары отведут пять площадок.

И второй проект – «Блошиный рынок». Речь главным образом о барахолке на пересечении улиц 60-й Армии и Хользунова, где пожилые воронежцы пытаются продать свой нехитрый скарб – вещи, уже ненужные в хозяйстве.

По словам Бородиной, жители домов, прилегающих к этому стихийному рынку, завалили администрацию жалобами на антисанитарию. С управой Коминтерновского района прорабатывается вопрос о том, чтобы обнести эту территорию забором, а также организовать здесь парковку. А параллельно, сказала Людмила Бородина, рассматривается вариант организации официального «Блошиного рынка» на территории Юго-Западного рынка.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.