Воронежские леса потребует вложений 8,9 млрд рублей за 10 лет

Воронежские леса потребует вложений 8,9 млрд рублей за 10 лет

Облправительство опубликовало проект нового лесного плана региона

На охрану, защиту и воспроизводство лесов в Воронежской области планируют потратить 8,9 млрд рублей. Данную сумму должны потратить в рамках нового лесного плана, который будет действовать в период с 2021 по 2030 год, следует из соответствующего проекта указа губернатора. Предыдущий лесной план принимали в 2011 году.

Из бюджета области выделят лишь 14,9% от этой суммы, что будет составлять приблизительно 1,3 млрд рублей. Основным источником средств станут субвенции из федерального бюджета – 64,0%. Любопытно, что область заработает на использовании лесов за 10 лет 3,9 млрд рублей.

Всего же общая площадь лесов, расположенных на землях лесного фонда, по сравнению с 2011 годом выросла на 60 тыс. га и теперь составляет 476,1 тыс. га. Увеличение территории произошло за счет принятых зеленых насаждений, ранее находившихся на земельных участках сельхозформирований и защитных посадках.

В документе отмечается, что наиболее перспективными видами использования лесов являются заготовка древесины, осуществление рекреационной деятельности, строительство, реконструкция, эксплуатации линейных объектов, ведение сельского хозяйства. Для этого планируется увеличение лесоиспользования. При этом, к 2030 году эксплуатация лесного фонда для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов увеличится более чем в 8,5 раз.

Также планируется увеличить объемы искусственного лесовосстановления с 1,6 тыс. га в год до 1,8 тыс. га в год.

Помимо этого, в документе говорится о том, что для осуществления рекреационной деятельности используется 1,1 тыс. га лесов. Причем, для подобных целей можно использовать до 2 тыс. га лесного фонда, что может говорить о не до конца реализованном потенциале территории. Сдерживающими факторами для дальнейшего развития являются жесткие ограничения на создание объектов рекреационной инфраструктуры, высокие ставки арендной платы и низкая платежеспособность населения.

Среди проблем также выделяют низкое товарное качество древесины, произрастающей в области. Этим объясняется малый спрос на подобный товар в регионе, из-за чего, согласно предыдущему лесному плану, не вырубили почти половину из тех деревьев, что были запланированы к лесосеке.

Добавим, что по предыдущему лесному плану, объемы использования зеленых массивов по осуществлению религиозной деятельности выполнены на 123,3%. При этом, в безвозмездное пользование подобным организациям передали 23,9 га лесистой площади.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.