Воронежская область повторила молочный рекорд 25-летней давности

Воронежская область повторила молочный рекорд 25-летней давности

Общий объем ежедневного производства в регионе превысил 2 тыс. тонн

Агропромышленный комплекс Воронежской области в 2019 году установил молочный рекорд, который не фиксировали с 1994 года. Общий объем ежедневного производства молока в сельхозпредприятиях региона превысил 2 тыс. тонн. Суточный надой на одну корову оставил 20,4 кг, это на 1,8 кг больше, чем в 2018 году. Об этом сообщила пресс-служба облправительства 5 марта.

Воронежская область – один из лидеров в развитии молочного животноводства среди регионов России. В 2017 году регион обогнал даже Московскую область и стал первым в ЦФО и пятым в России. По итогам 2018 года объем валового надоя на одну корову в сельхозпредприятиях области составил 6,9 тыс. кг. Это выше среднего показателя по России – 6094 кг.

Молочное животноводство и связанные с ним сферы активно развиваются в Воронежской области. Так, группа компаний «Эконива» в 2019 году открыла в Бобровском и Лискинском районах Воронежской области четыре крупных молочных комплекса. До конца года «Эконива» намерена открыть еще семь объектов. Кроме того, власти внесли в список особо значимых проектов строительство предприятия по хранению и переработке кормов  для скота. Проект реализует ООО «ЭкоКорм», входящее в группу компаний «Молвест».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.