Воронежцам вернут 2,8 млрд рублей налогового вычета

Воронежцам вернут 2,8 млрд рублей налогового вычета

Это на 700 млн рублей больше, чем в 2017 году

Бюджет Воронежской области в текущем году возместит гражданам 2,8 млрд рублей налогового вычета. Это больше почти на 700 млн рублей по сравнению с предыдущим налоговым периодом 2017 года. Об этом заявил руководитель управления Федеральной налоговой службы РФ по Воронежской области Игорь Понкратов.

По его словам, воронежцы с каждым годом все активнее используют этот инструмент экономии своих доходов. Под налоговым вычетом понимается возврат государством части ранее уплаченного налога на доходы физического лица (НДФЛ), например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение. Так при приобретении квартиры гражданин может получить налоговый вычет в 13% с суммы не более 2 млн рублей, то есть 260 тыс. рублей.

Игорь Понкратов также сказал, что увеличение размеров налогового вычета объясняется как большей активностью граждан по экономии собственных доходов, так и дополнительными возможностями, которые оказывает им государство. В частности, речь идет о медицинском обслуживании и увеличении списка лекарств, по которым потом можно получить частичный возврат потраченных средств.

- Если раньше налоговый вычет полагался только по определенному списку лекарств, то теперь по всем лекарствам, которые приобретаются по рецепту врача, - пояснили в управлении.

Отметим, что о своих доходах за 2018 год представили документы 90 тыс. воронежцев. Их общая сумма заявленных доходов – 90,5 млрд рублей. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет на основании представленных деклараций, превысила 460 млн рублей, а подлежащая возврату из бюджета – 2,8 млрд рублей.

Автор: Владимир Даньшин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.