Власти Воронежа отодвинули дату строительства школы в микрорайоне «Процессор»

Власти Воронежа отодвинули дату строительства школы в микрорайоне «Процессор»

Сдать объект планируется 1 августа 2023 года

Управление строительной политики мэрии Воронежа ищет подрядчика для строительства школы на 1,5 тыс. мест в микрорайоне «Процессор» (Железнодорожный район). Итоговый бюджет составил 1,2 млрд рублей, сообщили в мэрии.

Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 26 мая, окончание работ планируется 1 августа 2023 года. Школу изначально планировалось построить в 2022 году.

Школа будет располагаться в Железнодорожном районе Воронежа на улице Остужева, за гипермаркетом Metro. Проект школы включает 60 классов, рассчитанных на 25 человек каждый. По словам мэра Воронежа Вадима Кстенина, подрядчик должен сдать проект до 1 августа 2023 года, чтобы с началом учебного года школа смогла принять учеников.

В этом году в облправительстве уточняли, что сдача проекта школы в микрорайоне «Процессор» напрямую зависит от готовности подрядчика уложиться в срок до 2022 года. Также упоминалось, что документация по проекту готова, правительство собиралось объявлять торги на поиск подрядчика.

В 2019 году мэрия отмечала, что для начала работ требуется изменить функциональное назначение территории и соответствующим образом откорректировать Генеральный план развития города. Затем, после передачи земли в муниципальную собственность начнется строительство школы.

Напомним, что жители микрорайона «Процессор» еще 17 июня 2019 года записали видеообращение к президенту с просьбой построить в микрорайоне школу. На момент публикации оно набрало 1,8 тыс. просмотров. В нем воронежцы заявили, что в новых домах проживают 1,5 тыс. детей, а ближайшие школы находятся в 4 км. Хотя в школу №54 и в новую СОШ в Репном детей возят на специальных автобусах, местным жителям это неудобно.

Во время принятия проекта бюджета Воронежа-2021 на проектные работы для строительства школы власти выделили в этом году 65 млн рублей.

Автор: Юлия Коннова

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.