В Воронеже школу для микрорайона «Процессор» построят за гипермаркетом Metro

В Воронеже школу для микрорайона «Процессор» построят за гипермаркетом Metro

Проект обещают выполнить в течение года

Школу в микрорайоне «Процессор» (Железнодорожный район Воронежа) построят за гипермаркетом Metro на ул. Остужева, сообщили в мэрии. Там пояснили, что муниципальный участок, где ранее планировали стройку, оказался слишком мал. Новый пока не сформирован, его обещают подготовить за год параллельно с разработкой проекта.

Как отметили в пресс-службе мэрии, школа сможет обслуживать не только микрорайон «Процессор», но и прилегающие. Проектирование СОШ рассчитано на год.

– За это время предстоит сформировать конкретный земельный участок, изменить функциональное назначение территории, чтобы она подходила для целей строительства школы, соответствующим образом откорректировать Генеральный план развития города. После завершения этой работы и передачи земли в муниципальную собственность начнется строительство школы, – пояснили в мэрии.

Ранее власти планировали разместить школу по адресу ул. Минская, 43/1. Площадь участка составляла 4,2 га. Альтернативным вариантом тогда называли строительство СОШ на прилегающих к микрорайону «Электроника» землях лесного фонда. Очевидно, что сейчас работа идет именно по альтернативному сценарию. Интересно, что ранее власти оценивали срок оформления земли в три года, теперь его сократили до года. Жильцам обещали начать строительство школы на 1224 места в 2021 году.

Жители микрорайона «Процессор» еще 17 июня записали видеообращение к президенту, на момент публикации оно набрало 1,2 тыс. просмотров. В нем воронежцы заявили, что в новых домах проживают 1,5 тыс. детей, а ближайшие школы находятся в 4 км. Хотя в школу №54 и в новую СОШ в Репном детей возят на специальных автобусах, местным жителям это неудобно. А еще до начала прямой линии представитель инициативной группы Антон Гулин провел одиночный пикет у здания правительства региона на площади Ленина и на проспекте Революции. В ходе ежегодной спецпрограммы «Прямая линии с Владимиром Путиным» президенту РФ зачитали сообщение жителей района.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.