В Воронеже вновь начали поиск проектировщика для проспекта Революции

В Воронеже вновь начали поиск проектировщика для проспекта Революции

Контракт с предыдущим исполнителем власти расторгли год назад

Управление строительной политики мэрии Воронежа объявило открытый конкурс на проектно-изыскательские работы для благоустройства проспекта Революции, следует из материалов сайта госзакупок. Начальная цена контракта составляет 4,96 млн рублей. Контракт с предыдущим питерским подрядчиком власти расторгли год назад.

Заявки принимают до 25 июня, итоги конкурса подведут 7 июля.

Подрядчик должен выполнить инженерные изыскания, археологические изыскания и получить заключения историко-культурной экспертизы для сохранения 25 объектов культурного наследия, разработать организацию дорожного движения на проспекте, провести госэкспертизу проектно-сметной документации.  Все работы необходимо закончить к 25 ноября 2020 года.

С 1 июня на проспекте Революции стартовал первый этап работ по обновлению, движение автомобилей перекрыто до 20 июня. Власти планировали начать ремонт с замены 69 опор контактной сети. На втором этапе заменят дорожное покрытие, установят гранитный бортовой камень и нанесут разметку. На это в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделили 86 млн рублей. Также на проспекте Революции планируется вырубить 46 старых и больных деревьев. Их заменят крупномерными саженцами. Второй этап работ планируют завершить в сентябре – ко Дню города.

Следующие этапы реконструкции улицы городские власти рассчитывают выполнить позже и включить в федеральные программы – средств местного бюджета на выполнение этих работ не хватит. Данные этапы будут касаться, в основном, пешеходной части проспекта Революции, их реализация будет проходить на основе разработанного проекта подрядчика, поиск которого и начала мэрия. 

Напомним, что в мае 2019 года воронежские власти расторгли контракт с питерским подрядчиком ООО «Возрождение – торговый дом», который должен был разработать проект по благоустройству проспекта Революции за 2,7 млн рублей. Как тогда сообщили в пресс-службе мэрии, у управления строительной политики появилась возможность разработать проект без траты бюджетных средств. В мэрии также отметили, что подрядчик «с пониманием отнесся к этой ситуации» и передал все наработки заказчику безвозмездно. 

В августе 2018 года власти заявляли, что благоустройство проспекта Революции может обойтись в 70 млн рублей. О том, что сумма выросла до 150 млн рублей сообщил на публичных слушаниях 27 ноября 2018 года мэр Вадим Кстенин. Деньги возьмут из федерального и муниципального бюджетов, а также у предпринимателей, работающих на проспекте Революции. 

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.