Снос двух корпусов недостроенной атомной станции под Воронежем обойдется в 1,5 млрд рублей

Снос двух корпусов недостроенной атомной станции под Воронежем обойдется в 1,5 млрд рублей

Подрядчика определят 6 декабря

АО «Концерн Росэнергоатом» объявило открытый конкурс на поиск подрядчика для проведения работ по демонтажу первого реакторного отделения, а также здания спецводоочистки и центральных ремонтных мастерских недостроенной Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). Максимальная цена контракта составила 1,47 млрд рублей, следует из аукционной документации.

Заявки принимаются до 7 ноября, итоги конкурса подведут 6 декабря.

Подрядчику необходимо будет демонтировать железобетонную оболочку реакторного корпуса, купол и фундаментную плиту. Кроме того, победителю предстоит снести корпус спецводоочистки и центральные ремонтные мастерские.

Согласно техзаданию, работы по демонтажу «Главного корпуса/PO-1», здания спецводоочистки и центральных ремонтных мастерских будут проводиться с 1 апреля 2020 года до 30 ноября 2021 года.

Напомним, что АО «Концерн Росэнергоатом» в сентябре повторно объявило открытый конкурс на поиск подрядчика для проведения работ по демонтажу реакторного отделения № 2 недостроенной ВАСТ. Максимальная цена контракта составила 29 млн рублей. Итоги подведут 15 ноября. Подрядчик должен будет приступить к работам 3 января 2020 года, окончание работ – 13 марта 2020 года.

Отметим, что в июле этого года Росэнергоатом уже размещал подобную закупку. Максимальная цена контракта также составляла 29 млн рублей. Тогда заявки на конкурс подали восемь компаний. До второго тура допустили только четыре. Но в итоге ни одного из участников не признали победителем.

Воронежская атомная станция теплоснабжения расположена в микрорайоне Шилово. Она строилась с 1983 по 1990 год. Предполагалось, что будет два энергоблока мощностью по 500 МВт, которые обеспечат 23% годовой потребности города в тепле и горячей воде. Однако строительство заморозил горсовет народных депутатов. Представители совета учитывали результаты референдума по вопросам теплоснабжения Воронежа.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.