Самарский завод начнет серийные поставки шасси для воронежского Ил-112В

Самарский завод начнет серийные поставки шасси для воронежского Ил-112В

До конца 2020 года ВАСО передадут партию модернизированных агрегатов

Самарское предприятие «Авиаагрегат» холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» приступает к серийным поставкам агрегатов для нового военно-транспортного самолета Ил-112В производства воронежского авиазавода (ПАО «ВАСО»). Об этом сообщили в пресс-службе «Ростеха». До конца 2020 года ВАСО будет передана партия модернизированных шасси и гидроцилиндров. 

Уточняется, что на сегодняшний день на предприятии успешно проведены ресурсные испытания гидроцилиндров шасси и других систем самолета, для чего было совершено 1000 взлето-посадок. До 2024 года их ресурс будет увеличен до 15 тыс. Кроме того, на предприятии состоялись копровые испытания основной и передней опор шасси, а также завершены повторно-статические испытания передней опоры шасси и испытания системы разворота передней опоры шасси в объеме 150 взлето-посадок. 

Кроме того, в 2019 году конструкторы «Авиаагрегата» доработали конструкцию опытных опор шасси и гидроцилиндров Ил-112В по результатам монтажа в составе самолета и по итогам изолированных испытаний агрегатов. В частности, специалисты усовершенствовали проводку трубопроводов передней опоры шасси и рулежные гидроцилиндры Ил-112В, а также систему герметичности в гидроагрегатах. 

– Мы работаем в тесном контакте с Министерством обороны, оперативно реагируя на их требования. В соответствии с решением по оптимизации взлетной массы самолета вносятся коррективы в конструкторскую документацию и технологические процессы, – отметил генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. 

Отметим, что холдинг «Технодинамика» и ПАО «Ил» заключили контракт на разработку шасси и гидроцилиндров для самолета Ил-112В в 2015 году. Согласно этому контракту, «Авиаагрегат» провел опытно-конструкторские работы по разработке основных и передней опор шасси и гидроцилиндров для воздушного судна. Первые комплекты были переданы ПАО «Ил» для статических и летных испытаний в 2017 году. В 2018 году велась доработка конструкции опытных шасси и гидроцилиндров для Ил-112В в соответствии с результатами монтажа и испытаний агрегатов производства «Авиаагрегата» в составе самолета в ПАО «ВАСО».

30 марта 2019 года состоялся первый полет нового военно-транспортного самолета Ил-112В. В мае специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) и ВАСО завершили сборку второго образца Ил-112В. В июне 2019 года на ВАСО началось производство третьего и четвертого опытных образцов легких военно-транспортных самолетов Ил-112В. Планируется, что второй полет Ил-112В состоится в начале 2020 года. Также сообщалось, что массу борта планирует снизить на 2 тонны.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники. Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей транспортника в январе 2016 года. Для сборки завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26.

Автор: Эльвира Бутырина

Фото: ПАО «Ил»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.