«РЖД» отчитались о пассажирских поездах на воронежском обходе Украины

«РЖД» отчитались о пассажирских поездах на воронежском обходе Украины

Компания полностью перевела движение на внутрироссийскую ветку железной дороги


АО «Российские железные дороги» утвердило новый график движения поездов на 2017/18 годы по новой железнодорожной ветке Журавка-Миллерово в Воронежской и Ростовской областях. Ежедневно по внутрироссийской ветке в обход Украины курсируют более 120 пассажирских и 30 грузовых поездов, говорится в сообщении компании от 11 декабря.

Три пассажирских поезда совершают остановки на новых станциях Зайцевка (в Воронежской области) и Кутейниково (в Ростовской области): № 34/33 Москва – Владикавказ, № 49/50 Санкт-Петербург – Кисловодск, № 139/140 Новосибирск – Адлер; поезд № 20/19 Москва – Ростов останавливается только на станции Кутейниково.

Процесс запуска движения по железной дороге в обход Украины растянулся на четыре с половиной месяца. Тестовое движение на участке началось в августе 2017 года, в сентябре по нему прошли первые грузовые поезда, а в ноябре федеральные СМИ объявили о начале пассажирского движения.

«РЖД» и российские власти объявили о планах построить новую железную дорогу в обход Украины в 2014 году. Существующий участок длиной 26 км, соединявший Центральный федеральный округ и Ростовскую область, большей частью проходил по территории Луганской области. Транзитные поезда дважды пересекали границу с сопредельным государством. Строительство железной дороги в обход Украины началось в апреле 2016 года. Затраты на создание нового участка дороги протяженностью более 135 км оценивались в 56,6 млрд рублей.

Максимальная скорость движения пассажирский поездов на новой дороге составит 140 км/час, грузовых – 90 км/час. Предполагается, что участок Журавка-Миллерово станет частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.