После варварского ремонта театра в Воронеже сделают проект для дворов 19 века

После варварского ремонта театра в Воронеже сделают проект для дворов 19 века

Разработка проекта капремонта обойдется в 14 млн рублей

В Воронеже объявили тендер на разработку проектно-сметной документации по сохранению четырех зданий объекта культурного наследия «Постоялые дворы: Адриановых, Гончарова и Расторгуева», расположенного по адресу ул. Фридриха Энгельса, 52. Стартовая цена лота 14 млн рублей, следует из аукционной документации. Работы необходимы для проведения капремонта и сохранения историко-культурного наследия.

Заявки на участие в торгах принимаются до 1 февраля, победителя определят 3 февраля. Заказчиком работ является управление делами Воронежской области. Деньги на работы выделят из областного бюджета.

Победителю торгов должен предоставить научно-проектную, проектно-сметную и рабочую документация на капитальный ремонт здания и внутридомовых инженерных систем и узлов учета, а также произвести демонтажные работы для проведения капремонта и сохранения историко-культурного наследия.

Вероятно, воронежские власти решили предотвратить повторения ситуации с «варварским» капитальным ремонтом кукольного театра им. В. Вольховского и перед началом работ по сохранению постоялых дворов решили разработать проектно-сметную документацию. Напомним, что шумиха вокруг ремонта кукольного театра дошла до известного столичного блогера Ильи Варламова. Воронежских общественников поразило то, как рабочие сбивали лепнину и натуральный облицовочный камень с фасада театра кукол.

Дочь автора проекта театра кукол «Шут» Анастасия Топоева была обеспокоена тем, что по ее данным, подрядчик намерен сделать фасад из керамогранита. Позже глава департамент стройполитики Сергей Потапов опроверг информацию и заявил, что власти не рассматривали применение технологии вентилируемого фасада использования керамогранита. А все работы власти будут согласовывать с попечительским советом театра.  

История воронежских постоялых дворов насчитывает более 100 лет. Дома Расторгуева и Гончарова были возведены в первой половине XIX века, а усадьба мещанина Андриянова во второй половине девятнадцатого столетия. В разные зданиях располагались гостиницы и постоялые дома, а в одном из домов Расторгуевых был трактир. Сейчас на первых этажах расположены торговые точки.

Автор: Мария Смирнова

Фото: аукционная документация

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.