После локдауна-2020 реальные доходы воронежцев упадут

После локдауна-2020 реальные доходы воронежцев упадут

Спад региональный экономики ожидается на уровне 2,6%

По итогам 2020 года, с учетом режима самоизоляции и коронавирусных ограничений для бизнеса, прогнозируется падение реальных доходов воронежцев. Об этом сообщил руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов на заседании облправительства. Спад региональной экономики к концу года прогнозируется на уровне 2,6%.

Также по итогам 2020 года упадут показатели потребительского спроса и инвестиционной активности. Это произойдет из-за введения ограничений, связанных с распространением коронавируса. Пик спада пришелся на апрель. В промышленности за этот месяц темпы роста сократились на 10% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года и более чем на 20% к уровню марта текущего года. Апрельские показатели в сельском хозяйстве упали по сравнению с мартом на 20%. Сильно сократились объемы ввода жилья.

Только к июню область перешла к росту экономических показателей благодаря отмене некоторых введенных ограничений. По итогам десяти месяцев 2020 года промышленность выросла на 5,6 %, сельское хозяйство - на 3,2 %. Однако остается отрицательная динамика в жилищном строительстве и сфере потребления.

Как прогнозируют власти, на 2021-2023 годы у региона – положительные перспективы социально-экономического развития. В облправительстве уточнили, что спад региональной экономики будет менее глубоким в сравнении со средним показателем по РФ: 2,6% против 3,9%.

Напомним, что руководитель департамента финансов Надежда Сафронова доложила губернатору Воронежской области Александру Гусеву о проекте бюджета на 2021-2023 годы. Согласно нему, сумма доходов составит 131,6 млрд рублей, расходы запланированы на уровне в 135 млрд рублей. Итого, дефицит областного бюджета составит 3,4 млрд рублей.

В облправительстве поспешили заверить, что реального дефицита бюджета не будет. Надежда Сафонова обратила внимание на то, что «недостаток» в размере 3,4 млрд рублей имеет гарантированные источники финансирования. Они также предусмотрены в бюджете.

Добавим, что в декабре 2019 года власти приняли бюджет на 2020-2022 годы. В итоге, бюджет на 2020 год депутаты облдумы приняли с дефицитом в 574 млн рублей. В прошлом году губернатор также пояснял, что в регионе имеются средства на покрытие дефицита.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.