Москвичи хотят задать воронежской электроэнергетике путь развития

Москвичи хотят задать воронежской электроэнергетике путь развития

Столичное отделение НТЦ ЕЭС может получить контракт на 2,5 млн рублей

Только одна заявка поступила на открытый конкурс, победитель которого разработает схему и программу развития электроэнергетики Воронежской области на 2020-2024 годы. Это заявка московского отделения АО «Научно-технический центр единой энергетической системы» (НТЦ ЕЭС). Итоги конкурса подведут 18 марта, но комиссия уже признала заявку соответствующей требованиям. Значит, именно НТЦ ЕЭС может получить контракт на 2,5 млн рублей.

Победитель должен до 3 апреля разработать предложения по развитию сетевой инфраструктуры для удовлетворения спроса на электрическую энергию и мощность, а также для формирования условий привлечения инвестиций. 

Областные власти надеются в будущем консолидировать все электросети региона в руках ПАО «МРСК Центра». Такую идею высказал  губернатор Александр Гусев  в конце 2018 года.

Электросети региона, по словам губернатора, требуют по 2,5 млрд рублей ежегодно, что дает существенную нагрузку на бюджет. Власти уже готовы отдать компании «МРСК Центра» бывшее муниципальное предприятие «Воронежская горэлектросеть», несмотря на то, что оно приносит городу прибыль. Для этого его преобразовали в акционерное общество. «Воронежэнерго» (филиал ПАО «МРСК Центра») заказало оценку акций  «Воронежской горэлектросети» для  их будущей покупки.

АО «НТЦ ЕЭС (Московское отделение)» – это структура санкт-петербургского Научно-технического центра единой энергетической системы. С 2016 года действует как самостоятельная организация. Акционерное общество зарегистрировано в Москве, гендиректор – Денис Ярош. Компания занимается инженерным и инвестиционным консалтингом в области электроэнергетики, проектированием развития энергосистем, в том числе ветровых и солнечных электростанций.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.