Инвестиции в
«прочее производство» в Воронеже выросли в 13 раз

Инвестиции в «прочее производство» в Воронеже выросли в 13 раз

Выборы в Госдуму улучшили статистику промышленности в регионе


 

Воронежстат попотчевал нас очередной порцией экономической  статистики. Сегодня, на рубеже выхода из кризиса (по утверждению Дмитрия Медведева) цифры удивляют разнонаправленностью своей динамики. Например, те производства, в которые усиленно направлялись инвестиции, показали  худшие показатели по выходу продукции.

Индекс промышленного производства  в регионе по основным видам деятельности в 2016 году по сравнению с 2015 годом составил 104,7 процента. Воронеж  вновь может гордиться перед среднестатистическим регионом страны, который по итогам года показал рост всего в 1,1%. Увы, в декабре по сравнению с ноябрем мы упали  на целый процент, тогда как в целом по стране наблюдался рост в 0,4%. Скорее всего, это последствия аварийной остановки шестого блока на Нововоронежской АЭС.

Больше всего – в 1,5 раза -  у нас выросла издательская и полиграфическая деятельность, что ,без сомнения, связано с выборными кампаниями 2016 года. Прирост относится к такому ценному продукту, как листовки и плакаты депутатов. На втором местенаши коммунальные  монополисты, производящие  и распределяющая электроэнергию, газ и вод плюс 114,1%. На третьем - производство пищевых продуктов, включая напитки, и табак (13,7%).

Падение аутсайдеров почему-то было более резким: производство транспортных средств – минус 12%, деревообработка – минус16%,  кожаные изделия - минус 19%.

Но самый "длинный" минус  показала графа  «Прочие производства» - минус 26%.

Интересно, что эти же загадочные «Прочие производства» в сводке по инвестициям от Воронежстата показали самый большой, да что там, -огромный рост - в 13 раз.

В целом инвестиции в основной капитал по предприятиям и организациям Воронежской области с учетом неформальной экономики выросли  в пределах статпогрешности - на 0,1%  и достигли 271 млрд рублей. Но данные по отдельным статья свидетельствуют о крайней нестабильности  процесса.

Инвестиции в металлургию, неважно сработавшую в прошлом году, повысились почти в  восемь раз. А  вложения в преуспевающее производство и распределение электроэнергии, газа и воды – почти на треть снизились. В сфере финансовой деятельности - двойной рост, в сфере образования – семипроцентный минус.

Вероятно,  закупки банкоматов выглядят выигрышнее, чем инвестиции в школьные компрьютеры.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.