Федералы запретят воронежским властям создавать МУПы и ГУПы

Федералы запретят воронежским властям создавать МУПы и ГУПы

Существующие предприятия изменят форму собственности

Правительство России одобрило законопроект, запрещающий создание и работу государственных и муниципальных предприятий. Документ может подстегнуть процесс приватизации воронежских муниципальных активов. Федеральные власти внесли проект на рассмотрение в Госдуму.

Документ предполагает не только запрет на создание новых МУПов и ГУПов, но и смену формы собственности для уже существующих. Исключение – предприятия для обеспечения обороны и безопасности. Их можно будет создавать с разрешения кабмина или президента.

Премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 20 сентября выразил надежду, что законопроект примут в ближайшее время. Он подчеркнул, что документ является важным для экономики. Ранее президент Владимир Путин высказался в пользу вывода ГУПов и МУПов с конкурентных рынков регионов.

Если парламентарии примут закон, то мэрия Воронежа сможет избавиться от убыточных активов. Городские власти не первый год идут по пути приватизации проблемных предприятий. Например, в ноябре 2018 года мэрия надеется отдать убыточное МКП «Воронежтеплосеть» в концессию ПАО «Квадра». Власти рассчитывают, что инвестор приведет в порядок оборудование теплосетей.

В 2016 году в план приватизации включили три крупных городских МУПа – «Воронежскую горэлектросеть», рынки «Южный» и «Северный». Рынки уже преобразовали в ООО. А приватизация «Воронежской горэлектросети» обернулась спором между потенциальными инвесторами – госкомпанией ПАО «МРСК Центра» и победителем торгов – АО «ГЭС». В итоге сама мэрия через суд свернула процедуру конкурса и перезапустила приватизацию. Теперь городские власти пытаются акционировать МУП «Воронежская горэлектросеть» и обещают сделать это до начала следующего года. «МРСК» в свете федеральных трендов претендовать на городской актив больше не может.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.