ДСК построит школу в новом воронежском микрорайоне «Московский квартал»

ДСК построит школу в новом воронежском микрорайоне «Московский квартал»

Финансироваться проект будет из консолидированного бюджета


 

АО «Домостроительный комбинат» определен в качестве подрядной организации на выполнение работ по строительству объекта «Общеобразовательная школа на 1 224 места по улице Шишкова, 140 б в г. Воронеж». Заказчиком выступает управление строительной политики администрации Воронежа. Сметная стоимость работ (цена контракта) составляет 652,4 млн рулей. Финансирование строительства будет производиться из консолидированного бюджета РФ.

Проект общеобразовательной школы подготовлен ООО УК «Жилпроект». Новая школа, согласно проекту, представляет собой комплекс зданий, состоящий из трех самостоятельных блоков: учебного корпусапеременной этажности (трех-четырехэтажного), двухэтажного общественного и одноэтажного спортивного корпусов. Все блоки объединеныобщей вестибюльной группой с переходом.Общая площадь школы составляетпорядка 23 тыс. кв.м. Здания и объекты инфраструктуры разместятся на земельном участке площадь около трех гектаров.

В школе также предусмотрено создание универсальной безбарьерной среды, обеспечивающей комфортное перемещение детей с ограниченными возможностями здоровья и их вовлечение в образовательный процесс и общественную жизнь.

Проектная вместимость школы составляет 1 224 человека (51 класс). Для начальной школы (1-4 классы) в учебном блоке предусмотрено 20 классных помещений, рассчитанных на 480 учащихся (пять параллелей). Для второй ступени обучения (5-9 классы) запланировано 25 универсальных и специализированных учебных кабинетов на 600 учащихся. Среднее (полное) общее образование (10-11 классы) здесь смогут получать 114 учащихся (три параллели).

Профильным классом в новой школе по решению управления образования и молодежной политики Воронежа и регионального института развития образования выбран медико-биологический.

Проектом также предусмотрено комплексное благоустройство, озеленение и функциональное зонирование территории. Спортивная зона будет расположена с южной стороны здания школы. Физкультурно-оздоровительная площадкабудет включать спортивное ядро с футбольным полем и сектором для прыжков, круговые и прямые беговые дорожки, комбинированную площадку для баскетбола, волейбола, оборудованную площадку для занятий гимнастикой.

Отдельно расположенная зона отдыха предназначена для организации подвижных игр и отдыха учеников, посещающих группы продленного дня, а также для реализации образовательных программ, предусматривающих проведение мероприятий на открытом воздухе. Зона отдыха включает отдельные площадки для подвижных игр для учащихся 1-4 классов и 5-9 классов, а также площадку для тихого отдыха, оборудованную скамейками, столами, беседками.

При проектировании был учтен и социальный аспект, так как общеобразовательное учреждение находится в динамично развивающемся молодом жилом микрорайоне «Московский квартал», население которого постоянно увеличивается. Школа рассчитана на перспективу и имеет потенциал увеличения вместимости до 1400 человек.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2017 года. 

Напомним, что Домостроительным комбинатом уже успешно реализовано два проекта по строительству общеобразовательных учреждений в микрорайоне Отрожка Воронежа и в районном центре Анна. 

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.