Доходная часть бюджета Воронежа на 2022 год не перекрыла расходную

Доходная часть бюджета Воронежа на 2022 год не перекрыла расходную

Дефицит составит 622,7 млн рублей

На заседании Воронежской городской Думы 22 декабря приняли бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Доходную часть увеличили с 26 млрд до 26,9 млрд рублей. При этом дефицит горбюджета в следующем году составит 622,7 млн рублей с учетом того, что расходная часть была увеличена с 26,7 млрд до 27,5 млрд рублей.

Увеличение доходов Воронежа в 2022 году произойдет за счет собственных средств города, в том числе с помощью налоговых поступлений. Также рост доходной строки бюджета связан с поступлениями денежных средств из бюджетов вышестоящих уровней.

Помимо основных статей расходов, в следующем году предусмотрено выделение бюджетных средств на строительство «мега-школы» на 2,8 тыс. мест на Московском проспекте, а также музея Воздушно-десантных войск и других соцобъектов.

На раздел «Образование» расходную часть увеличили на 9%, что составило 16,6 млрд рублей. В разделе «Дорожное хозяйство» будет предусмотрено 2,9 млрд рублей на расходы по развитию данной сферы.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил, что в ближайшее время, после решения губернатора области Александра Гусева о направлениях по развитию города, муниципалитет получит средства из облбюджета.  Также Воронеж сможет в следующем году использовать деньги с инфраструктурных кредитов для решения городских проблем и задач. Эти изменения также предусмотрят в финансовом документе.

«Время Воронежа» сообщало, что проект бюджета Воронежа, представленный в конце ноября, предусматривает  в 2023 и 2024 годах доходную часть в размере 25 млрд и 25,4 млрд рублей соответственно. При этом расходы составят 25,1 млрд рублей и 25,5 млрд рублей на два года планового периода.

Помимо утверждения городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, депутаты гордумы приняли решение о передаче имущественного комплекса Левобережных очистных сооружений (ЛОС) в собственность муниципалитета. Затем ЛОС передадут в концессию. На приобретение объекта власти могут потратить до 333,5 млн рублей при том, что владелец ЛОС для сделки указал сумму меньше – 290 млн рублей.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.