Банкротство головной структуры Воронежского стеклотарного завода дошло до Верховного суда

Банкротство головной структуры Воронежского стеклотарного завода дошло до Верховного суда

Московская и воронежская компании продолжат спор, кому банкротить «Раско» 

Рассмотрением спора между московским ООО «Первый стекольный холдинг» (ПСХ) и воронежскими ООО «Формматериалы» в рамках банкротного дела ООО «Раско» (владеет Воронежским стеклотарным заводом) займется Верховный суд. «Формматериалы» в конце июля прошлого года выступила первым истцом в деле о банкротстве «Раско» из-за долга в 929 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе суда. Фирма была поставщиком сырья для воронежской площадки «Раско». 

«ПСХ» также подало банкротный иск в августе 2018 года из-за долга в 6,4 млн рублей. Московская компания добивается отказа от рассмотрения иска воронежской фирмы из-за нарушений норм процессуального права. В «ПСХ» утверждают, что ООО «Формматериалы» нарушило порядок подачи иска, так как опубликовало сообщение о намерении обратиться в арбитраж уже после его подачи. Ранее суды первых двух инстанций встали на сторону воронежской компании. Верховный суд рассмотрит дело 4 марта.

Отметим, что Воронежский стеклотарный завод прекратил производство в начале мая 2018 года из-за приостановки поставок газа. Завод задолжал «Газпром межрегионгаз Воронеж» 83 млн рублей. Летом владельцы предприятия на встрече с региональными властями пообещали рассчитаться с долгами и перезапустить производство, но в сентябре начали увольнять работников. Однако губернатор Александр Гусев заявлял, что не видит перспектив предприятия с сегодняшними собственниками, но допустил, что завод сможет возобновить работу после их смены.

В ноябре 2018 года воронежские следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями на стеклотарном заводе по ч. 2 ст. 201 УК РФ. По данным следствия, с ноября 2017 по май 2018 года топ-менеджеры предприятия не оплачивали счета ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», поэтому возникла задолженность в 83 млн рублей.

В январе 2019 года СУ СКР по Владимирской области возбудило уголовное дело по факту сокрытия доходов должностными лицами ООО «Раско», за счет которых должно производиться взыскание налогов, в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ). Следствие установило, что ФНС применяла к предприятию меры принудительного взыскания в связи с долгами перед бюджетом. Зная об этом, руководители компании вывели денежные потоки из-под контроля государства, минуя блокированные счета предприятия. Расчеты с контрагентами проводили через счета третьих лиц. Всего с мая по декабрь 2018 года таким образом удалось скрыть более 52,5 млн рублей, которые должны были пойти на погашение налоговой недоимки.

Напомним также, что 14 ноября 2017 года следственное управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам завода. С декабря 2015 года по октябрь 2017 руководство частично не выплатило зарплату 494 сотрудникам в сумме 22,5 млн рублей. После вмешательства облпрокуратуры в середине октября завод погасил 8 млн рублей. К началу ноября задолженность сократилась до 11,8 млн рублей. Тогда после прокурорской проверки на исполнительного директора завода Данилу Черепова возбудили административной дело по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Мировой суд Железнодорожного района в итоге удовлетворил 15 исков прокуратуры о взыскании с завода задолженности по заработной плате.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Раско» зарегистрировано в 1998 году во Владимирской области. Собственниками являются Виталий Миронов (45% уставного капитала) и Дмитрий Дубинов (55%). Выручка в 2017 году составила 2,45 млрд рублей, чистая прибыль – 31,3 млн рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.