Автоконцерн Renault может зайти в Воронежскую область

Автоконцерн Renault может зайти в Воронежскую область

Завод планируют построить на территории ОЭЗ

Представители «Рено Россия» заинтересовались размещением производства в Воронежской области, сообщили в пресс-службе облправительства. Об этом стало известно по итогам встречи замгубернатора Виталия Шабалатова и гендиректора компании Андрея Панкова в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Планируется, что завод появится в ОЭЗ «Центр».

В ходе переговоров участники договорились о визите топ-менеджеров автоконцерна в регион для ознакомления с инвестиционным потенциалом. Добавим, что сегодня на ПМЭФ представили итоги Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ. Эксперты существенно понизили в нем регион – Воронежская область упала с седьмого места на 15.

Отметим, что воронежские власти работают над заполнением ОЭЗ. Всего площадка в Новоусманском районе позволит разместить 15-20 предприятий. Планируемый объем инвестиций составит 29,8 млрд рублей, налоговых платежей – 11,6 млрд рублей. На данный момент о намерении разместить производства в ОЭЗ заявили шесть инвесторов.  Они намерены вложить в свои проекты 3,5 млрд рублей. В информационном поле о намерениях заявил лишь один из них. ООО «Универсал Строй», близкое к депутату облдумы, главе ГК «Черноземье» Андрею Благову, которое завершает строительство комплекса «Ламплекс композит». Предприятие займется производством фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов, общий объем инвестиций может вырасти до 5 млрд рублей. Новым резидентом ОЭЗ также может стать ООО «Квант», занимающееся производством бытовой техники по контракту.

Резидентов ОЭЗ освободят от налога на имущество на десять лет с момента регистрации права собственности, от транспортного налога на тот же срок с момента постановки на учет и от земельного налога на пять лет с момента регистрации собственности на участок. Налог на прибыль первые пять лет с момента ее получения также взиматься не будет, в следующие пять лет ставка составит 5%, а далее – 13,5%.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.