Три волшебных буквы: что предлагает инвесторам воронежская ОЭЗ

Три волшебных буквы: что предлагает инвесторам воронежская ОЭЗ

Какие преференции установлены на главной инвестиционной площадке региона

Официально днем рождения воронежской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр» является 30 декабря. Именно в этот день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о ее создании. И хотя площадка еще не начала работать, инвесторов подыскивают уже сейчас. Статус резидента ОЭЗ сулит много преференций, что именно готова предложить инвестору Воронежская область, разбиралось «Время Воронежа».

Права определяют обязанности

В ОЭЗ рады только крупным инвесторам. Минимальный входной порог установлен федеральным законом и составляет 120 млн рублей или 40 млн рублей в течение трех лет. Именно столько должен вложить в свой проект инвестор, чтобы иметь возможность получить статус резидента. Эта сумма должна получиться с учетом экономии. По подсчетам властей, преимущества площадки позволят сэкономить до 30% стоимости проекта, а наличие собственной инфраструктуры сократит время запуска вполовину.

Требования есть и к виду деятельности. Потенциальный инвестор должен заниматься производством или переработкой; созданием научно-технической продукции или оказывать услуги по перевозке и складированию. Конкретно в воронежской зоне власти региона хотят видеть металлургические производства, предприятия химической промышленности, машиностроения, фармацевтической и медицинской промышленности, радиоэлектроники. Последнее направление ранее заявлялось как профиль воронежской ОЭЗ.

Закон предписывает резиденту зарегистрировать юрлицо в том муниципальном образовании, где находится ОЭЗ, в данном случае это Новоусманский район. Отдельно оговаривается запрет иметь филиалы и представительства за пределами зоны.

Отбором инвестпроектов будет заниматься экспертный совет, его полный состав пока не объявлен, но известно, что возглавлять его будет губернатор Александр Гусев. Он же возглавит и наблюдательный совет ОЭЗ, куда вошли 17 представителей власти и крупного бизнеса. Набсовет будет следить за развитием зоны и работой ее резидентов, рассматривать вопросы использования бюджетных денег и досрочного прекращения ОЭЗ.  

Зона присвоения

Список преференций для резидентов зоны гораздо шире списка требований. Федеральный закон устанавливает на территории ОЭЗ режим свободной таможенной зоны, что очень удобно для иностранных компаний. За иностранные сырье, оборудование и комплектующие ввозная пошлина не взимается, также резиденты не платят НДС при их импорте. Вывозная пошлина и НДС при экспорте товаров за пределы таможенного союза (Россия, Казахстан, Беларусь) также составляет 0%.

Приманивают инвесторов и налоговыми льготами, их определяют сами регионы. По данным регионального департамента экономического развития, резидентов ОЭЗ освободят от налога на имущество на десять лет с момента регистрации права собственности, от транспортного налога на тот же срок с момента постановки на учет и от земельного налога на пять лет с момента регистрации собственности на участок. Налог на прибыль первые пять лет с момента ее получения также взиматься не будет, в следующие пять лет ставка составит 5%, а далее – 13,5%. Этот пункт, очевидно, должен заинтересовать инвесторов, выбирающих между воронежской и липецкой площадками. У соседней ОЭЗ «Липецк» налог на прибыль выше: первые семь лет резиденты платят 2%, следующие пять лет 7%, далее 15,5%. В январе пресс-служба облправительства сообщила, что размер налоговых ставок определялся на основании их анализа в девяти других ОЭЗ, чтобы обеспечить конкурентоспособные условия для воронежской площадки.

Еще одним плюсом ОЭЗ является готовая инфраструктура. Ее наличие, по расчетам чиновников, поможет сократить время запуска проекта на 50%. Завершить строительство всех объектов инфраструктуры власти обещают в 2019-2020 году, всего на это планируют потратить 3 млрд рублей. В текущем году на эти цели выделено 497,72 млн рублей.

Из инфраструктуры резидентам обещают железную и автомобильную дороги, энерго-, газо- и водоснабжение, водоотведение и отопление. Также будет IP-телефония и интернет. Резиденты получат возможность подключиться к электросетям по льготному тарифу 3,5-3,8 рублей/кВт. ч.

Столь низкий уровень инвестиций в инфраструктуру и короткий срок объясняются близостью к площадке индустриального парка «Масловский», все сети протянули оттуда. Первоначально именно на его месте должна была появиться воронежская ОЭЗ, но тогда на федеральном уровне программу свернули. Теперь всех крупных инвесторов будут приглашать именно в ОЭЗ, а пустующие участки «Масловского» предлагают малому и среднему бизнесу.

Свято место не пустует

Общая площадь ОЭЗ составит 220 га. Зона создается на 49 лет. Планируемый объем инвестиций резидентов – 29,8 млрд рублей, налоговых платежей – 11,6 млрд рублей. Всего в ОЭЗ планируется создать 4,2 тыс. рабочих мест.

На данный момент о намерении разместить производства в ОЭЗ заявили шесть инвесторов.  Они намерены вложить в свои проекты 3,5 млрд рублей. В информационном поле о намерениях заявил лишь один из них. ООО «Универсал Строй», близкое к депутату облдумы, главе ГК «Черноземье» Андрею Благову, завершает строительство комплекса «Ламплекс композит». Предприятие займется производством фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов, общий объем инвестиций может вырасти до 5 млрд рублей.

Правительство региона также работает над возможным размещением в ОЭЗ дочерних предприятий корпорации «Росатом» и концерна «Созвездие». Ранее власти надеялись привлечь на площадку совместное предприятие Воронежского механического завода (ВМЗ) и Конструкторского бюро химавтоматики, но пока официальных заявлений по этому вопросу не было. Идут переговоры с итальянскими инвесторами.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.