В Коминтерновском районе строители, вырывая котлован, уничтожили захоронение бойцов Стрелковой дивизии

В Коминтерновском районе строители, вырывая котлован, уничтожили захоронение бойцов Стрелковой дивизии
Дома на улице Шишкова начали возводить компании «Выбор» и «ДСК»

На месте Коминтерновского района Воронежа шли ожесточенные бои, а сейчас его активно застраивают. Строительные компании хотят побыстрее построить новые жилплощади, а вот о том, что на местах будущих котлованов покоятся воины, защищавшие наш город, мало кто вспоминает.

В начале этой недели рабочие, возводящие новые дома на улице Шишкова связались с поисковиками – при разрытии в ковше экскаватора заметили кости. Оказалось, что около двух котлованов компаний «Выбор» и «ДСК» начали тянуть теплотрассу, но задели захоронение.

- Идентифицировать останки не удалось – захоронение уничтожили, - рассказал Интернет-газете «Время Воронежа»  руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин.- Может быть, они только край зацепили только – сложно сказать. Мы приехали – лежит груда земли кости, а на месте захоронения уже котлован. Строители позвонили слишком поздно, когда уже все перекопали.

В том, что бойцы наши – сомнений нет. Как пояснил Михаил Сегодин, это были бойцы 303 Стрелковой Дивизии, которые бились в этом районе.

- В городской прокуратуре еще весной этого года вынесли постановление о нарушениях в сфере градостроительных работ. Еще весной должны были остановить все стройки на местах бывших боевых действий, чтобы провести там поисковые работы. Но, к сожалению, так до сих пор ничего и не произошло. Захоронения как уничтожались, так и уничтожаются.

По словам руководителя поискового объединения, по закону у нас участки, входящие в линию боёв, перед строительством должны обследоваться за счёт застройщика. До этого власти не имеют права выдавать разрешение на строительство.

Но у нас нет чётких границ участков, чтобы установить «охранные зоны». Тем более, что наказание по закону «Об увековечении памяти» застройщик понесёт только в случае, если он знал о захоронении и не сообщил.

Найденные же сейчас на Шишкова останки перезахоронят в братской могиле – опознать их невозможно.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.