На руководство военного учебного центра, где произошла вспышка пневмонии у солдат, возбудили уголовное дело

На руководство военного учебного центра, где произошла вспышка пневмонии у солдат, возбудили уголовное дело
Прокурорская проверка выявила там нарушения санитарно-эпидемиологических правил

На днях главная военная прокуратура проверила учебный центр в Острогожске, где зафиксировали вспышку пневмонии.

- Проверкой выявлены нарушения законов при обеспечении безопасных условий службы и выполнении профилактических мероприятий по предупреждению вирусных и инфекционных заболеваний, допущенные командованием части, - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей надзорного ведомства.

Как пояснили военные прокуроры, материалы проверки направили в военно-следственные органы, которыми возбудили уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека».

Напомним, что на днях госпиталь и военный учебный центр посетила омбудсмен Воронежской области Татьяна Зражевская, которая сообщила, что оттуда в январе на лечение отправили больше шести сотен солдат. Из них 98 поставлен диагноз «пневмония». Еще у 423-х молодых людей – ОРЗ.

- Лечение в госпитале осуществляется оптимально, - пояснила Татьяна Дмитриевна. - Кроме врачей госпиталя к нему привлекаются военные и гражданские специалисты из Москвы, Петербурга и Воронежа. На данный момент на лечении находятся около 300 военнослужащих, тяжелых больных нет.

А среду, 29 января, стало известно, что в Главном военном следственном управлении Следственного Комитета России возбудили дело по факту смерти солдата-срочника из Острогожского центра (подробнее>>>).

По данным следствия, 23 декабря 2013 года в инфекционное отделение подмосковного госпиталя поместили военнослужащего войсковой части 41516 Павла Калинина с диагнозом двусторонняя пневмония. А уже 8 января в этот же госпиталь доставили военнослужащего учебного военного центра в Острогожске рядового Илью Морозова с диагнозом внебольничная пневмония верхней доли левого легкого нетяжелого течения.

- 20  января  2014 года военнослужащие, несмотря на проводимую комплексную терапию, скончались  в  лечебном учреждении по причине полиорганной недостаточности,  в  обоих случаях вызванной вирусно-бактериальной двусторонней пневмонией, - сообщают  в Главном Военном Следственном Управлении СК РФ. - В  настоящее время назначена комплексная медицинская судебная экспертиза, проводятся иные  следственные  мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Отметим, что уголовные дела возбуждены по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности  смерть  человека», предусматривающая до пяти лет тюрьмы.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.