За Воронежской областью признали автономность от федерального центра

За Воронежской областью признали автономность от федерального центра

Высокий уровень политической предсказуемости дал Алексею Гордееву право на критику правительства


 

В понедельник, 3 июля, авторитетный фонд «Петербургская политика» опубликовал июньский рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов. Напомним, что уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. А «в теле» рейтинга регионы разделены на пять категорий по степени устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Формально положение Воронежской области практически не изменилось, она по-прежнему числится в ряду субъектов Федерации со средней устойчивостью. Правда, нашей области удалось за июнь набрать 0,1 балла, в результате по показателю динамики мы в этом списке («золотая середина») стоим сразу после Москвы.

Само собой, 0,1 балла мало что скажут публике. Но, если верить экспертам Фонда, количество позитивных событий, случившихся в Воронежской области в течение июня, вдвое превысило число событий негативных. И, как обычно, все хорошее у нас связано с экономикой.

Итак, вот список «позитива»:

- запуск в Лискинском районе на базе ЗАО «Лискимонтажконструкция» цеха по производству высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра;

- открытие губернатором Алексеем Гордеевым нового психоневрологического интерната в селе Алферовка Новохоперского района, построенного на месте сгоревшего в 2016 году учреждения (вообще говоря, интернат сгорел в декабре 2015 года, так что здесь у Фонда ошибка);

- открытие в селе Николаевка Аннинского района завода по производству кормов ООО «ЭкоКорм» компании «Молвест»;

- подписание соглашения о сотрудничестве Воронежской области и итальянской области Венето;

- 8-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив;

 - 3-е место в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции Аналитического центра при правительстве РФ;

- 20-е место в рейтинге готовности регионов к будущему, составленном НИУ «Высшая школа экономики»;

- 8-е место в топ-10 регионов, из которых местные жители хотят переехать менее всего (по версии Headhunter).

Готовность к будущему – прекрасное качество, но обратимся к прошлому. И увидим негативные события июня, упомянутые экспертами:

-  отстранение судом от должности находящегося под арестом по обвинению в превышении полномочий главы администрации Хохольского района Павла Пономарева (тоже небольшая неточность: Пономарев находится под домашним арестом);

- следственные действия в управлении ЖКХ администрации Воронежа в рамках расследования уголовного дела о хищении земли в центре города;

- взрыв на газопроводе в Коминтерновском районе Воронежа;

- негативное отношение воронежских родителей к решению властей о присоединении к детскому саду №2 для слабовидящих детей воспитанников детсада №8, здание которого расположено в квартале, определенном под снос.

Напомним, в рейтинге имеется также графа «Прочие заметные события», но в этот раз эксперты Фонда не нашли, чем ее заполнить. То есть, по их мнению, ничего другого, влияющего на социально-экономическую устойчивость в Воронежской области в июне не произошло.

Можно, наверное, и так рассуждать.

Но самое главное: Воронежскую область, оказавшуюся по привычке в середняках, Фонд «Петербургская политика» выделил из общего ряда субъектов Федерации и причислил ее к группе избранных – тех, кто имеет высокий уровень автономности от центральной власти.

По мнению экспертов, ядро этой группы составляют Татарстан, Чечня, Якутия, Белгородская и Кемеровская области, Москва и Санкт-Петербург. А для Воронежской, Московской, Нижегородской, Самарской, Тульской, Тюменской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа характерны, как выражаются эксперты, элементы «полуавтономности» с некоторыми оговорками.

Что же это значит? В первую очередь, то, что федеральное вмешательство в местные дела в этих регионах происходит лишь в экстраординарных случаях и только эпизодически – раз. А второе – «жесткая реакция местных элит на попытки федерального вмешательства не вызывает публичной критики из Москвы и наоборот подкрепляет политический вес руководства «асимметричных» субъектов».

Здесь к месту будет напомнить, что воронежский губернатор Алексей Гордеев неоднократно позволял себе критику в адрес федерального правительства, и всякий раз его высказывания оставались безнаказанными. В последний раз в ходе ежегодного отчета перед депутатами облдумы 27 апреля он упрекнул правительство за неспособность разработать стратегию выхода из кризиса, из-за чего таким регионам, как Воронежская область сложно поддерживать экономический рост. Более того, Гордеев заявил: «Неэффективная система государственного управления в стране не способна противостоять, в том числе, коррупционным проявлениям».

И все это сошло ему с рук.

А ведь, как отмечают в «Петербургской политике» у федерального центра существует множество рычагов воздействия на губернаторов и даже перечисляют некоторые из них - политические, финансовые, репрессивные и психологические.

Но ни один из них не был применен по отношению к руководителю нашей области.

Чем же вызвана такая автономность воронежской власти? Эксперты констатируют (применительно ко всем «независимым» субъектам): во-первых, у федеральной власти может отсутствовать согласованная политическая воля в достаточном объеме для принуждения этих регионов; во-вторых, в «автономных» регионах наблюдается высокий уровень электоральной и политической предсказуемости, психологически близкий адептам «управляемой демократии» на федеральном уровне.

Так что пока у нас будет сохраняться управляемая демократия, губернатор может сколько угодно намекать на свою суверенность.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Опять статистика. А со статистикой - спорить очень трудно. Хотя - вциом, сказал (при опросе о значимых фигурах в России)- что 38% опрошенных - за Сталина. 34 - за Путина и Пушкина. 7 - за Брежнева и Эйнштейна. Чушь? - ну где-то так. А когда мы говорим о соцопросах, касающихся нашей жизни - так это двойная чушь. Точку может поставить референдум, так и он, в определенных условиях - это чушь. А посему - никогда не надо обращать внимание на соцопросы, или - надо включать задний ум.