Все в переработку. Как в Воронежской области развиваются предприятия АПК

Все в переработку. Как в Воронежской области развиваются предприятия АПК

Об инвестициях в сельхозпереработку и господдержке – в материале «Времени Воронежа»

Развитие перерабатывающей промышленности стоит в приоритете губернатора Воронежской области Александра Гусева. Глава региона несколько раз подчеркивал, что готов к работе с, в частности, в сельском хозяйстве.

 «Время Воронежа» выяснило, как развивается подпрограмма «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской области», сколько средств в облбюджете заложено в 2020 году на поддержку глубокой переработки. В материале – о том, с какими компаниями ведется работа по созданию комплексов по переработке сельхозкультур и продуктов животноводства в регионе.

Переработке в помощь: 1,4 млрд рублей

Подпрограмма «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской области» действует в Воронежской области с 2019 года. Она предусматривает господдержку из областного бюджета на компенсацию части процентной ставки по кредитам организациям, которые готовы вложиться в глубокую переработку сельхозпродукции.

Как сообщили «Времени Воронежа» в облправительстве, в настоящее время с некоторыми инвесторами прорабатывается вопрос по реализации проектов сельхозпереработки.

Всего на поддержку глубокой переработки сельхозпродукции в бюджете Воронежской области на 2019 год было заложено 770 млн рублей. В 2020 году на эти же цели выделено 632,5 млн рублей.

От молока до свинины

В Воронежской области есть несколько компаний, которые имеют собственные перерабатывающие предприятия. Среди них ГК «Эконива», ООО «Заречное» и АО «Молвест». Компании имеют собственную производственную базу сельхозсырья и осуществляют его переработку.

По данным облправительства, ГК «Агроэко» также реализует проект в Павловском районе по строительству предприятия по убою и переработке продукции свинокомплекса мощностью 600 голов в час. Предприятие планируется построить к первому кварталу 2022 года.

Кроме того, «Эконива Молоко Воронеж» в селе Щучье Лискинского района планирует к концу этого года завершить строительство завода по производству сыра. Мощность по переработке молочного сырья составит более 21 тыс. тонн в год.

ООО «Бобровский сырзавод» сейчас занимается строительством нового сыродельного завода с мощностью по переработке молока-сырья 139 тыс. тонн в год. Все работы планируют закончить к концу 2020 года.

Компания «ЮБМ Рус» в Новоусманском районе планирует к 2021 году реализовать проект по строительству завода по производству защищенной сои и переработке подсолнечного шрота. Мощность по переработке должна составить 30 тыс. тонн в год. 

Что с переработкой пшеницы?

В декабре 2018 года на встрече с губернатором Александром Гусевым гендиректор компании «Микро Динамические Технологии» Томас Пушкаш высказал заинтересованность в реализации проекта по переработке пшеницы в крахмал и производству биоэтанола. Как сообщили «Времени Воронежа» в облправительстве, компания пока не реализует проект. Хотя регион по-прежнему «заинтересован в подобных проектах и готов оказывать необходимое содействие в их реализации».

В ноябре 2018 года губернатору предлагали еще один крупный проект. Руководство созданного лишь в августе 2018 года ООО «Ю-Глобал Ру» обещало построить комплекс глубокой переработки пшеницы за 5 млрд рублей. Планировалось, что комплекс глубокой переработки пшеницы будет рассчитан на 300 тыс. тонн единовременного хранения. В облправительстве «Времени Воронежа» пояснили, что пока реализация этого проекта временно приостановлена.

– Данный вопрос прорабатывается, но в связи со сложившейся нестабильностью курса отечественной валюты и введением карантинных мероприятий реализация проекта временно приостановлена, – рассказали в облправительстве.

«Эконива» и «Молвест»: сколько инвестируют в переработку крупные агрохолдинги

В ГК «Молвест» входит три предприятия, где осуществляется переработка сельскохозяйственных культур – два комбикормовых завода общей мощностью 30 тонн готовой продукции в час и завод по сушке биомасс мощностью 15 тонн в час.

Как сообщили «Времени Воронежа» в компании, за 2019 год было произведено 57 тыс. тонн комбикорма. Из них 45,2 тыс. тонн — это рассыпной комбикорм и 11, 8 тыс. тонн – гранулированный. Производство завода по сушке биомасс составило 12,2 тыс. тонн. Из них витаминной травяной муки – 3,9 тыс. тонн, тюков люцерны – 1,4 тыс. тонн, жома сухого – 5, 9 тыс. тонн и сена гранулированного – 949,4 тонн.

В 2020 году компания планирует увеличить объемы производства комбикорма до 73 тыс. тонн. Как пояснили в ГК «Молвест», это связано с увеличением внутреннего потребления [наращивание поголовья скота на собственных фермах] и ростом объема продаж.

В планах – и увеличение объемов производства биомасс с 12,2 тыс. тонн до 15,6 тыс. тонн.

– С целью достижения необходимого объема производства принимаются меры по повышению уровня урожайности, которая в свою очередь во многом зависит от погодных условий. Большая часть объема выпускаемой продукции заводов уходит на потребление собственных ферм группы компаний, – сообщили в «Молвесте».

Отметим, что завод по сушке биомасс и комбикормовый завод, где перерабатываются сельскохозяйственные культуры с воронежских полей, был запущен в середине 2016 года в селе Николаевка Аннинского района. Завод способен вырабатывать 15 тонн готового продукта в час.

А в сентябре 2019 года в селе Николаевке состоялось открытие второго комбикормового завода ООО «ЭкоКорм» (входит в ГК «Молвест»). Завод предназначен для производства рассыпных комбикормов различной степени сложности. Его мощность составляет 30 тонн в час.

В декабре 2019 года ГК «Молвест» запустил завод по переработке молочной сыворотки на Калачеевском сырзаводе в Воронежской области. Производственная мощность предприятия составляет 600 тонн сырья в сутки — весь объем сырзавода. Из нее выпускают концентрат сывороточного белка, сухую деминерализованную сыворотку и деминерализованный пермеат [порошок, получаемый в ходе извлечения белков из сыворотки методом ультрафильтрации]. Инвестиции в проект составили 2,4 млрд рублей.

По словам гендиректора «Молвеста» Анатолия Лосева, раньше сыворотка выливалась в канализацию и наносила вред экологии, хотя это продукт, который содержит лактозу, витамины и комплекс минеральных веществ. Он отметил, что сейчас в России перерабатывается только около 20% сыворотки, при этом значительный объем продукции, которую из нее производят, поставляется из-за рубежа. В частности, половина концентрата сывороточного белка, который используется для производства спортивного питания, — импорт.

Холдинг планирует не только обеспечить потребности внутреннего рынка, но и в перспективе поставлять продукцию на экспорт в Китай, Вьетнам и ОАЭ.

Собственные перерабатывающие предприятия имеет крупный сельскохозяйственный холдинг региона – ГК «Эконива». Как сообщили «Времени Воронежа» в компании, в течение трех лет «Эконива» планирует начать строительство молочного завода в Боброве мощностью 1,6 тыс. тонн молока в сутки. Предполагаемый объем инвестиций – более 30 млрд рублей.

На молочном заводе в Анне «Эконива» планирует установить линии по производству творога: первая очередь мощностью 10 тонн готовой продукции, вторая – еще на 10 тонн. Кроем того, в селе Щучье готовится к запуску сырное производство мощностью 60 тонн молока в сутки. Всего объем переработки молока у «Эконивы» в 2019 году составил 220 тонн молока в сутки.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.