Воронежские власти хотят оставить проспект без революций

Воронежские власти хотят оставить проспект без революций

Места для свободных митингов предложили перенести с центральной улицы

Воронежские власти и силовики предложили перенести гайд-парки из центра Воронежа. Необходимость такого решения объяснили грядущим ремонтом проспекта Революции, где находятся самые популярные гайд-парки города. Общественники расценили это предложение как ограничение свободы собраний. Обсуждение инициативы пройдет в здании областной думы в 16:00 в четверг, 4 апреля.

Гайд-парки – это площадки, где без уведомления мэрии Воронежа можно проводить массовые акции до 100 участников. Эти места назвали по аналогии с Гайд-парком в центре Лондона – традиционным местом политических митингов. Все шесть воронежских гайд-парков пока находятся в городском центре – у здания облдумы, на Советской площади, у памятников Пушкину, Пятницкому, Платонову и Никитину. Причем три последних расположены у проспекта Революции.

Информацию о возможном переносе воронежских гайд-парков  распространил депутат городской думы от КПРФ Андрей Померанцев. На своей страничке в «Фэйсбуке» депутат 2 апреля написал о некой «секретной» встрече в областной думе, где будут обсуждать судьбу мест для свободных митингов. Депутат предположил, что встреча станет имитацией публичных слушаний. До его публикации об этой встрече никто официально не заявлял.

– Администрация решила посовещаться с общественниками по поводу этой инициативы. Я полагаю, что они потом опубликуют вот что: «мы посоветовались, полиция хотела вообще убрать [гайд-парки из центра], а мы под давлением общественности решили их оставить, но перенести в другие районы». А в центре, может быть, где-то оставят один, – сказал интернет-газете «Время Воронежа» Андрей Померанцев.

В управлении региональной политики области «Времени Воронежа» объяснили, что  о «секретных публичных слушаниях» речи не идет.  А в парламентском центре пройдет рабочая встреча, на которой действительно будут обсуждать перенос гайд-парков. Но окончательных решений на встрече принимать не будут.

– Уже реконструирована Советская площадь, в 2019-2020 годы планируется масштабная реконструкция проспекта Революции и территории вокруг Воронежского театра оперы и балета. Справедливости ради, стоит упомянуть, что из шести воронежских публичных площадок реально работает одна – у памятника Никитину, где проходят более 90% мероприятий без подачи соответствующих уведомлений. Особо отметим, что формат обсуждения не предполагает принятия императивных решений без учета мнения всех участников дискуссии, которые намерены выработать единую позицию по правовому регулированию и обеспечению безопасности проведения публичных мероприятий на территории региона,  – сказано в сообщении оргкомитета рабочей встречи.  По данным «Времени Воронежа», рабочую встречу организовало управление региональной политики Воронежской области совместно с областной прокуратурой и ГУ МВД по региону.

Участниками рабочей встречи станут представители мэрии и областного правительства, полиции и прокуратуры региона, общественной палаты и правозащитных организаций. По данным «Времени Воронежа»,  из правозащитников на встречу пригласили Наталью Звягину и Илью Сиволдаева.

В беседе с корреспондентом «Времени Воронежа» Наталья Звягина посчитала рабочую встречу адекватным решением властей. Но попытки отправлять протестующих на окраины города могут встретить общественный отпор.

– Существующие гайд-парки были предложены в качестве альтернативы площади Ленина, где прежде предпочитала собираться подобная публика.  И на это согласились – обменять площадь на шесть других площадок. Я же планирую сказать, что идеальный вариант – оставить все как есть. План «Б» – менять одни площадки на другие. В частности, я считаю хорошей площадкой место напротив мэрии – у Никитинской библиотеки. Мне нравится такая площадка, как сквер у памятника жертвам белого террора перед городской думой, и площадь Ленина мне кажется совершенно чудесным местом для подобных мероприятий.  Лучшим, не побоюсь этого слова. Не знаю, какие изменения на проспекте Революции делают гайд-парки невозможными. Насколько я слышала от урбанистов, жесткой трансформации проспекта не планируется. Это какая-то внезапная, скорее политически мотивированная история, – рассказала «Времени Воронежа» Наталья Звягина.

Воронежская оппозиция готовится 4 апреля устроить пикет у облдумы против переноса гайд-парков. Его планируют поддержать сторонники политика Алексея Навального, представители воронежского отделения движения «Опора России» и другие активисты.

Анонимный собеседник «Времени Воронежа», знакомый с ситуацией, предположил, что ситуация может быть следствием конфронтации силового блока, настаивающего на переносе гайд-парков, и губернаторской команды.

Конфронтация вокруг гайд-парков в Воронеже в последний год активно нарастала. Ярче всего это было видно на примере местного штаба политика Алексея Навального. Так, летом 2017 года оппозиционеры еще свободно митинговали у облдумы в День России, когда в других регионах власти пытались подавить подобные выступления.  А в 2018 году сторонники Навального столкнулись с рядом ограничений. Например, перед митингами чиновники объявляли о ремонтных работах в гайд-парках или предлагали активистам отправиться в поселок Краснолесный  в 60 км от Воронежа. Одна из таких ситуаций привела к конфликту между оппозицией и полицией, после которого задержали более 50 активистов. Кроме того, площадь Никитина – самое популярное место митингов – власти зарезервировали под проведение различных городских мероприятий и ярмарок.

Гайд-парки появились в Воронеже в декабре 2012 года. Соответствующее постановление, подписанное Алексеем Гордеевым (на тот момент – губернатором Воронежской области), определяло шесть мест для свободных митингов в Воронеже, по два в Нововоронеже, Борисоглебске и Бутурлиновке и по одному в других районах области. Постановление было принято в соответствии с двумя законами – областным «О вопросах проведения публичных мероприятий» и федеральным «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В управлении региональной политики подчеркнули, что корректировки могут коснуться только постановления. Областной закон же останется без изменений. 

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.