Воронежские эксперты высказались о специальной военной операции РФ на территории Украины

Воронежские эксперты высказались о специальной военной операции РФ на территории Украины

Они оценили ожидаемый исход киевского режима

Утром 24 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции в связи с эскалацией в Донбассе, согласно Уставу ООН и соглашениям о взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства, считает, что обстоятельства требуют решительных действий, которые позволят прекратить геноцид жителей Донбасса.

Политэксперты прокомментировали интернет-газете «Время Воронежа» сложившуюся ситуацию на Украине.

Все, что сейчас происходит как на территориях признанных независимых Донецкой и Луганской республик, так и на постукраинском пространстве, достаточно закономерно. Украина – это искусственное и сконструированное государство. Оно не имело под собой никаких серьезных цивилизационных оснований. Еще в 90-е годы я видел, что вопрос существования этого государства в таких границах – всего лишь вопрос времени. Госактивность Украины изначально приобрела негативный характер. Представьте себе, сначала это была «Украина – не Россия» времен путча 30-летней давности, а после 2014 года – Украина как «Антироссия». страна могла существовать только лишь за счет откровенной русофобской линии при поддержке Запада. Также Украина проводила антироссийскую политику на международной арене и применяла жестокие меры внутри страны по подавлению русского языка и культуры и ассимилирования русских, – рассказал политолог Дмитрий Нечаев.

Дмитрий Нечаев также отметил, что на Украине существовало три этноса – русские, малороссы и галичане. Галичанско-бандеровская идентичность подавляла все русское. При такой внешней политике у государства не было шанса. Заявление президента Владимира Зеленского о том, что они могут создать ядерное оружие, лишь ускорило процесс. Так и получилось: с одной стороны шел процесс внутренней самоликвидации Украины как государства, с другой – после бесперспективных Минских соглашений и просьб о ДНР и ЛНР, понятно, что проведут военную операцию.

Политолог обратил внимание и на тот факт, что территория Украины находилась на линии межцивилизационных разломов, о чем и говорил в свое время американский политолог Сэмюэль Хантингтон. Из типологии можно выделить четыре основные цивилизации – западная, славянско-православная, исламская и конфуцианская. Территории Украины и России – славянско-православная. Хантингтон считал, что государству вместе с народом перейти из одной цивилизации в другую невозможно.

Перейти пытались и грузины в 2008 году, чем закончилось? Теперь к чему привел Киевский режим на Украине? Поэтому повторюсь, все происходящее – закономерный итог. Мы является свидетелями неудачной попытки перехода из цивилизации в цивилизацию. Постукраинское пространство будет долгое время переживать турбулентность. Как только сметут Киевский режим, проведут демилитаризацию и денацификацию. Я надеюсь, что после завершения активной военной фазы, начнется процесс самоопределения территорий постукраинского пространства. Полагаю, что территории исторических земель, скорее, создадут свои республики, и многие из них войдут в состав России. Конкретнее, Новороссия – это исторические части Роccийской империи, практически весь юго-восток страны – Харьковская, Запорожская, Николаевская, Днепропетровская, возможно, Херсонская области. Мы наблюдаем историческое возвращение земель России в состав страны, которая постепенно возвращает себе статус сверхдержавы. Судя по общественным настроениям, основная часть населения поддерживает действия президента, за исключением определенных субкультур и меньшинств, – прокомментировал Дмитрий Нечаев. 

Политолог также отметил, что Россия долгие годы готовилась с точки функционирования экономики и со стороны военной обороноспособности к серьезным санкциям и другим негативным последствиям от Запада. Теперь страна окрепла и способна выдержать любые внешние воздействия.

 

Ситуация тяжелая, идут фактически военные действия, причем, по сведениям, поступающим от обеих сторон – в том числе за пределами ДНР и ЛНР, есть сведения о гибели людей. Фактически война на востоке Украины идет уже восемь лет, но сейчас она может распространиться на всю территорию страны. В краткосрочной перспективе катастрофических последствий для российской экономики не предвидится, но начиная со среднесрочной эффект международных санкций может быть ощутимым. Многое зависит от продолжительности военных операций и силы сопротивления украинской армии, – прокомментировал политолог Владимир Инютин.

 

Несмотря на то, что эксперты должны быть над «схваткой», душа разрывается. Я очень доверяю нашим военным специалистам, штабам, генералитету, федеральной власти. Ведь это наши родные братья и сестры, линия военных действий проходит «по живому». Извините за высокие слова. К этому невозможно относиться отстраненно и хладнокровно. Мне так представляется, что все под контролем, наши силы очень боеспособны, подготовлены. Уверена, военные миллион раз взвесили это радикальное решение и рассмотрели его со всех точек зрения. Я поддерживаю его, поскольку это логика развития событий. По-человечески так и хочется вопрошать. Почти восемь лет мы наблюдали за этим беспределом и зашкаливающим цинизмом. Сколько еще можно?

Подросло новое поколение коллективного Запада, у которого ненависть к россиянам проявилась уже на генном уровне. Те, кто составляют нынешнюю европейскую мелкотравчатую элиту – люди, не способные перспективно и здраво мыслить. В этой ситуации они зациклены на образе врага и русофобии. Такого отношения до поднятия «железного занавеса» я еще не встречала. Понятно, что тогда нам подавали информацию выборочно. После меня как гражданина страны деморализовали, я оцепенела от махровой русофобии, – высказалась доктор политических наук Надежда Поливаева.

Она также отметила, что американским военным не нужна война, поскольку они и так вложили много средств и немало сделали для установки своих позиций. Надежда Поливаева считает, что теперь россияне окажутся в неожиданной морально-психологической ситуации, но даже при всем раздражении со страны Запада – широкомасштабной войны не будет.

Все, что может Запад, мы почувствуем в ближайшее время. Предпримут как морально-психологическое давление, так и антироссийские меры, которые будут отличаться от всех тех санкций, которые к нам применялись до вчерашнего дня. Мы с коллегами смотрим друг на друга, а в глазах слезы, дрожат руки и ноги. Это страшно, никто до конца не верил в такое трагическое развитие событий и даже отрицали. Эта очень сложная ситуация. Но и монголо-татарское иго разбили, и Наполеона, и Гитлера. «Враг» в понимании оголтелых марионеток и тех, кто за ними стоят, будет разбит. Победа будет за нами, в этом я даже не сомневаюсь, – подытожила Надежда Поливаева.

 

Переговоры России и Украины не дали нужного результата. Все усилия, которые требовались, правительство РФ и, в частности, президент предприняли, но и они не увенчались успехом. Я понимаю, как тяжело давалось принятие решения о введении войск Владимиру Путину, но другого выхода попросту не было. После последнего заявления об атомной бомбе, которое сказал президент дружественной нам страны Украины, я думаю, что военные действия – вовремя проведенная спецоперация. Представляете, Воронеж находится в 200-300 км от украинской границы. И тут Владимир Зеленский заявляет, что они предпримут все, чтобы применить атомную бомбу. Я понимаю, что какие-то политики могут в угоду своих заявлений сообщить об этом, но когда это говорит президент соседней страны, то нужно думать и предпринимать какие-то действия. На данный момент выведены из строя все вооруженные и значимые пункты для вооруженных войск Украины. Скорее, эти действия не скажутся на населении страны. Но, сами понимаете, что война – это война. Я об этом даже не хочу думать, потому что наши вооруженные силы в состоянии защитить себя по всей границе. Сегодня РФ в состоянии предотвратить любые нападки, – руководитель фракции ЛДПР в Воронежской городской Думе Юрий Яковлев.

 

Политолог Владимир Слатинов рассказал, что для российского руководства евроатлантическая интеграция Украины была неприемлемой. По его мнению, выполнение «минских соглашений» должно было переформатировать украинскую политсистему, сделав ее более благоприятной для нашей страны. Поскольку, украинская сторона не собиралась их выполнять, а Запад не пошел навстречу России в том, чтобы их к этому принудить, то российское руководство приняло решение перевести решение проблемы в силовую плоскость.

Ранее политолог отмечал, что признание ЛНР и ДНР является компромиссом. Теперь, по его словам, данные событие являлись промежуточным этапом в том, чтобы легитимировать действия российской армии на этих территориях.

После признания ЛДНР мы официально оказываем им военную помощь. В том числе наши действия против украинских вооруженных сил ‒ это официальное оказание военной помощи тем государствам, которые мы взяли под свою опеку, ‒ добавил эксперт. 

Владимир Слатинов предположил два варианта развития событий. Юридически Владимир Путин признал Луганскую и Донецкую Республики в их административных границах. И если Россия будет действовать, следуя заявленной логике, то должны быть освобождены территории Луганской и Донецкой областей. Иной вариант может сложиться при формировании Новороссии. Согласно этому варианту, будет сформирована санитарная зона по всему периметру российской границы.

Политолог также обратил внимание на заявление Президента РФ о том, что оккупировать Украину Россия не собирается. Поэтому вопрос состоит в том, какой будет территория Новороссии: либо она будет находиться в границах ЛНР и ДНР, либо будут идти дальше.

Мы столкнемся с адскими санкциями, которые повлияют на нашу экономику. Не катастрофически, потому что мы приготовились. Понятно для чего мы копили эти огромные резервы. Владимир Путин выстроил российскую экономику как крепость своего рода. Но ясно, что все равно жесткие санкции со стороны Запада финансовые, технологические, ударят по российской экономике, и говорить о нормальном ее развитии точно не приходится.

Плюс мы получаем полную консолидацию западных стран на антироссийской платформе. Та часть Украины, которая будет не под влиянием Москвы, это будет та самая «Антироссия», о которой так долго говорили. Вряд ли кто-то из крупных стран одобрит военную операцию. Понятно, что Россия с ее нанесением ударов по всей Украине выглядит как страна явно не обороняющаяся, а как внешне защищающая свой протекторат, но действующая по всей территории соседнего государства, – рассказал Владимир Слатинов.

 

Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Наш долг защитить людей, которых методично уничтожали на Юго-Востоке на протяжении восьми лет. Восемь лет обстрелов, похищений и терактов. Это и был настоящий геноцид, которого Запад не видит. Наши многолетние требования, уговоры, призывы остановить убийства и геноцид, начать действенные переговоры так и не были услышаны. К нам вновь хлынул поток беженцев, поток горя. Около 100 тысяч женщин, стариков и детей вынуждены были искать укрытия в России. Больше и негде. Напротив, после признания Россией ЛНР и ДНР, подписания и ратификации Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, после данного Президенту Советом Федерации разрешения на применения вооруженных сил за пределами РФ, лживая пропаганда Киева лишь обострилась вплоть до ядерного шантажа, а обстрелы Юго-Востока участились.

Мы видим, как были нанесены удары высокоточным оружием по складам с боеприпасами, средствам ПВО, военным аэродромам с тем, чтобы вывести из строя военную инфраструктуру Киевского режима, а на земле шаг за шагом линия соприкосновения отодвигается от Луганска и Донецка. Мы обязаны остановить бойню, потушить националистический угар и защитить мирных людей, которые не могут больше жить под постоянной угрозой уничтожения. Они будут защищены. Я, как депутат парламента и гражданин своей страны, поддерживаю принятые решения Верховным главнокомандующим. Мир на Украине должен быть и будет установлен в кратчайшие сроки. Для этого у нас есть все: решимость, воля и поддержка народа нашей великой страны, – заявил депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Депутат Госдумы Игорь Кастюкевич работает в Ростове в пунктах гуманитарной помощи и на КПП Успенка совместно с волонтерскими командами «Мы вместе». За день до начала военных действий РФ, 23 февраля, он посетил Донбасс совместно с секретарем Генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, главой ДНР Денисом Пушилиным, сенатором и Героем России Александром Карелиным и депутатом Госдумы Виктором Водолацким. Они пообщались с жителями республики, а также с бежнцами, которые отправляются поездом в Россию. игорь Кастюкевич рассказал, как волонтеры корпуса «Мы Вместе» встречают и сопровождают людей, оказывая им всяческую помощь.

Показал сообщения, которые приходят мне от тех, кого уже расселили, с ними все хорошо. Успокоил. Поддержка и доверие, человеческое общение – вот, что главное сейчас для измученных военными действиями на Донбассе людей. И в России они в праве на все это рассчитывать, включая безопасность! – рассказал Игорь Кастюкевич.

 

Глава фракции КПРФ в Воронежской областной Думе, первый секретарь Воронежского Обкома компартии Андрей Рогатнев заверил, что все, что происходит сейчас, это вынужденная мера. Это связано с тем, что в 2014 году к власти в Киеве пришли «нацисты» и нынешнее руководство Украины, на которое возлагались надежды по преодолению кризиса, усугубило ситуацию. 

Внешнее управление нашим соседом и братским народом, которое было введено американской администрацией, не оставляло нам других шансов, как только выйти на то, чтобы провести подобную операцию. В ближайшее время украинский народ сам поймет, что это был единственный выход для того, чтобы наши отношения вернулись в лоно взаимопонимания и дружбы, – прокомментировал Андрей Рогатнев.

Депутат облдумы добавил, что Украина не собиралась выполнять «минские соглашения», поскольку это позволяло властям страны перегруппировать силы и продолжать действовать в отношении Донецка и Луганска исходя из «сентенций геноцида». Поэтому признание ЛНР и ДНР должно показать Западу, что «мы своих братских народов не бросаем». Однако он отметил, что любые военные операции, рано или поздно, приведут к переговорному процессу, но не с нынешним руководством Украины.

Отметим, что в результате операции российских вооруженных сил, по официальным сообщениям Минобороны РФ на 17:00 24 февраля, выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. Из них: 11 аэродромов военно-воздушных сил, три командных пункта, пункт базирования военно-морских сил Украины, а также 18 радиолокационных станций зенитных-ракетных комплексов ПВО С-300 и «Бук – М1». Сбит боевой вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2». В Минобороны РФ подчеркнули, что удары Вооруженными Силами Российской Федерации не наносятся как по украинским городам, так и по социальным объектам в воинских гарнизонах.

Авторы: Виктория Ненашева, Василий Захаржеский

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.