Воронежцы попросили власть сохранить память о солдатах и отменить застройку в яблоневом саду

Воронежцы попросили власть сохранить память о солдатах и отменить застройку в яблоневом саду

Активисты считают, что городу не хватает доступных зеленых территорий для прогулок

В середине ноября территория яблоневых садов на улице Шишкова, 140 б подверглась вырубке деревьев. По наблюдениям местных жителей их количество превышает официальные данные, указанные в порубочных билетах. Однако в АО «Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат» (ДСК) утверждают, что они вырубили четко по плану – всего 40 деревьев. По информации от сотрудников из Управления экологии, данная территория не превысит официального числа «зеленых» потерь до весны 2022 года.

Вырубка яблоневых садов обеспокоила как жителей близлежащих домов, так и горожан из других районов Воронежа. Горожане привыкли любоваться из окон своих «высоток» зелеными территориями, дышать свежим воздухом, выходить на пробежки и прогулки с детьми и домашними животными. В самой зеленой зоне обитают животные и птицы. Например, перед покупкой квартиры в ЖК «Московский квартал» [рядом с яблоневым садом] застройщик уверял Татьяну Яснову, что никаких масштабных строительств, кроме соцобъектов, вроде школы или детских садов в яблоневых садах не будет, как рассказала женщина. Это тогда и подкупило Татьяну. Теперь она подумывает о продаже квартиры, поскольку привыкла к природному простору, зелени, свежему воздуху. По ее мнению, новые многоэтажки попросту убьют все то, чем раньше можно было восхищаться.

сады

–  Тут и так плотная застройка, постоянные пробки. До девяти часов невозможно куда-либо доехать. Моя подруга живет в ЖК «Олимпийский», так ей уже там негде с ребенком гулять. Да, яблоневые сады сейчас заброшены, их нужно окультуривать, сохранить то, что уже выросло. Но никак не строить новые высотки с бомбоубежищами. Уверена, что после открытия нового ЖК начнутся еще более серьезные проблемы с транспортными развязками.  Для такого большого количества застроенных домов вокруг было бы логичнее создать на месте садов что-то вроде парка «Динамо» с зеленой территорией. Здесь же, в этих местах, велись ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Мы хотим сохранить память, – прокомментировала горожанка Екатерина Камышникова.

– Я считаю, что нужно еще пытаться отстоять. Если до нового года не свалят все деревья, то есть шанс сохранить сад. Они представляют его высохшим, замусоренным, по нему якобы ходят наркоманы, но это не так. На прошлых слушаниях говорили о нескольких тысячах учащихся в одной школе. А кто-то вообще подумал, что это такое? Нереально, будет закрытая тюрьма с нарушениями правил безопасности. Весной территория была на кадастровой карте одним участком. Сегодня ее уже раздробили, появились улицы. Застройщик вдруг под каким-то нормативным документам решил, что полностью имеет право разделить землю, когда даже генплан не принят до конца.

Вопрос, почему учебный кордон агроуниверситета до сих пор является пустырем? Ведь какое-то время назад эта земля уже была практически передана городу, чтобы там построить школу. Конечно, эту территорию уже частично отжали. Но рядом с ней есть убыточные кварталы, двухэтажные дома, требующие реновации.  Пожалуйста, стройте здесь, что хотите, сколько угодно соцузлов.

Я с Урала, но так полюбил Воронеж, поэтому мне очень больно видеть то, как люди сейчас равнодушно закрывают глаза на уничтожение лестных территорий. Раньше город был в таком зеленом кольце, а теперь посмотрите, что от него осталось, – рассказал член инициативной группы Алексей Шляев.

сады

Алексей Шляев также напомнил о подвигах предков, которые совершались именно на этой территории. В 1940-х здесь полегло от 10 до 15 тыс. солдат. Много погребено немецких военных, еще больше советских солдат. В ту горячую схватку земля семь раз переходила из стороны в сторону. Шли батальоны молодых людей и погибали. Он также отметил, что в этих окопах их всех и захоронили. После правительство решило ничего не строить на этой территории. Просто сравняли землю и посадили яблоневые сады в память об умерших солдатах. Тогда была идея – яблоневый сад будет долго жить и напоминать нам о тех героях, принося пользу населению и украшая город.

На проверку вырубленных деревьев приезжала комиссия из Управления экологии –заместитель начальника отдела сохранения и развития зеленого фонда, оценки воздействия на окружающую среду и экологической пропаганды Наталья Шабанова и главный специалист Екатерина Мартыненко. Они отметили, что на данный момент тотальной вырубки нет, все работы проводятся только в рамках порубочного билета. В ближайшее время будут только проводиться инженерно-геодезические изыскания.

– На территории яблоневого сада вырублено всего 40 деревьев. На данный момент это было сделано для проведения исследовательских работ. У нас есть порубочные билеты с номерами 1725 и 1726. Мы вырубили только те, что обозначены в документах, –  сообщили в АО «Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат» (ДСК).

сады

В чате неравнодушных воронежцев, посвященному вырубке яблоневых садов, состоят представители мэрии Воронежа. Там они пояснили горожанам [скриншот есть в распоряжении редакции], что администрация никаких участков, никаких лесов и никакого здоровья не продавала, поскольку земля всегда была федеральной. РФ распорядилась территорией по своему усмотрению, муниципалитет, по их словам, не мог на это как-либо повлиять. Они также отметили невозможность отказа экологов в выдаче порубочного билета. Администрация Воронежа надеется в будущем на выстроенный конструктивный диалог между правообладателем, который имеет полное законное право его осваивать и неравнодушными гражданами. При этом представители мэрии пригрозили воронежцам, что выйдут из этого чата, если сообщения на грани обвинений и оскорблений не прекратятся в их адрес.

Девелопер и глава ГК Евгений Хамин также прокомментировал  ситуацию, сложившуюся вокруг яблоневого сада. Он сообщил, что уже несколько дней неравнодушные горожане атакуют его обращениями с просьбой вернуть идею регионального парка «Россия – страна возможностей», которую ранее и предлагал воронежцам в 2019 году. Евгений Хамин напомнил, что собирался сделать «большое городское совместное дело» – разработал концепцию и план парка, затратив большую сумму денег, но никто публично так и не высказался в поддержку идеи девелопера.

– Мало того, эту идею группа товарищей, защитников яблоневого сада, вместе с теми, кто меня сейчас просит вернуться к ней, сутками мочили. Уже поздно, прошел аукцион федерального уровня, который проводил ДОМ РФ, и сделал это качественно. Была конкурентная борьба, я в ней тоже активно принимал участие, борьба была честная, но есть нюансы – время покажет. Есть победитель, который заплатил уже серьезную сумму за аренду этого земельного участка, а заплатит в итоге «за годы» космическую сумму – в этом смысле победители «бюджетные» герои.Победители аукциона проделали очень большую работу вместе с городской и областной администрациями – у них проект, можно сказать, совместный – остальные застройщики по другим проектам «тихо сами с собой» – с таким старанием со стороны администраций в сторону «садов» можно было бы всю отрасль строительную на новый уровень поднять.

К огромному сожалению, но уже поздно, очень поздно, поезд «регионального парка Россия – страна возможностей» уехал в историю – любуйтесь на рендерах и вспоминайте «Россию…», которую мы/вы потеряли. Надо было не воевать против меня, против проекта парка, а помогать его отстаивать! Теперь, кто воевал «против парка», обращаются «за парк» – с бокалом «Боржоми»! – обратился к активистам Евгений Хамин.

сады

Напомним, в микрорайоне на 24,5 тыс. человек на месте яблоневых садов построят  школу и шесть детских садов. Соответствующее постановление подписали осенью этого года. Объекты расположатся на территории в 52,4 га, ограниченной ул. Ломоносова, Загоровского, Московским проспектом и лесопарком НИИ лесной генетики и селекции. По информации «Абирега», инвестиции компании «ДСК» в ЖК «Яблоневые сады» могут достигнуть 45-50 млрд рублей.

Из документации следует, что школа будет включать 1,6 тыс. мест, а детские сады вместят 2,2 тыс. воспитанников. При этом учреждения дошкольного образования разместят в двух отдельных зданиях, а оставшиеся четыре объекта будут встроенными. Бульвар и скверы займут территорию в 5,9 га. На участках проведут озеленение. Помимо этого, в микрорайоне предусмотрено строительство площадок для детских игр, для отдыха, занятий спортом, выгула собак, а также машиномест «для постоянного и временного хранения».

Дорожную сеть обустроят посредством строительства ул. Загоровского шириной 40 м (магистральная улица на участке от ул. Ломоносова до ул. Шишкова). Там появится дорога с двумя полосами движения в каждом направлении и четыре внутриквартальные дороги с велодорожками в границах территорий общего пользования.

Архитекторы планируют реализовать в ЖК тему городских фруктовых садов. Через территорию проложат пешеходный бульвар протяженностью в 1,2 км и шириной в 63 м. Он обеспечит пешеходные связи в жилом массиве и станет «зеленым» каркасом микрорайона.

Следите за новостями в телеграм-канале«Время Воронежа»

Автор: Виктория Ненашева

Фото: Владислав Тищенко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.