Воронежцы перестанут получать SMS-спам с коротких номеров

Воронежцы перестанут получать SMS-спам с коротких номеров
Об изменениях в законе «о рекламе» рассказал заместитель руководителя ФАС России

Успевший надоесть воронежцам спам, которые каждый день в огромных количествах приходит SMS рассылкой с коротких номеров, в ближайшее время может исчезнуть. Об этом в среду, 9 октября, во время визита в Воронеж рассказал заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров.

- Мы провели совещания с операторами мобильной связи, и нашли техническое решение этой проблемы, - рассказал Андрей Кашеваров. -  А также проработали подходы к изменению закона о рекламе, которые позволят если не полностью исключить рассылку спама с коротких номеров, то, по крайней мере, резко её ограничить.

Как отметил Андрей Борисович, поправки к закону предполагают, что подобные сообщение будут отправлять исключительно с согласия абонента. В условиях договора между потребителем и оператором мобильной связи, эта опция будет выделена отдельным пунктом, на который абонент может либо согласиться, либо отказаться от него. В стандартный пакет услуг рассылка рекламы входить не будет.

- Мы понимаем, что большое количество людей пользуются кредитными картами, или являются постоянными клиентами тех или иных торговых точек или организаций, - отметил Андрей Кашеваров. – Соответственно, если они хотят, то могут открыть окно получения SMS с коротких номеров только от желаемых фирм, банков или магазинов. Это в целом позволит нам более чётко администрировать наличие или отсутствие согласия абонента по получение SMS с коротких номеров от конкретных адресатов.

При этом, как отметил Андрей Борисович, нововведения пока не распространяется на рассылку с длинных номеров.

- Мы реалисты и ставить всеобъемлющие задачи не можем. Пока удалось сделать только первый шаг.  Контролировать рассылку с коротких номеров технически возможно, а по длинным такого ещё нет, - развёл руками заместитель руководителя ФАС. – Так как не все получаемые абонентом сообщения с обычных номеров являются рекламой. Есть и SMS мошенничество и другая рассылка. Тут решать проблему надо белее масштабно.

Кроме того, по словам Андрея Кашеварова, сейчас сотрудники территориальных управлений ФАС физически не могут справиться с наплывом жалоб от абонентов – в день их приходит несколько сотен. Реагировать ведомство обязано на все.

- С тем, чтобы не затягивать процедуру рассмотрения, мы, скорее всего, будем избегать таких стандартных форм, как сбор комиссии, - подытожил Андрей Борисович. – Вместо этого будем просто составлять протоколы и уже в рамках административных расследований устанавливать нарушителей.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.