Воронеж. Когда на улице кризис, нет ничего надежнее, чем
инвестиции в любовь

Воронеж. Когда на улице кризис, нет ничего надежнее, чем инвестиции в любовь

О том, что не вошло в отчеты о Масловском форуме

Пленарное заседание экономического форума «Масловский клуб инвесторов»  проходило в буквальном смысле слова без отрыва от производства.  Временно пустующий участок  цеха по производству кабеля отгородили от крутящихся барабанов  информационными щитами, развернули  сцену и  поставили микрофоны с заедающими кнопками.

Не учли одного - уровня производственных шумов. Когда  начались первые речи, спикеры переглянулись, поняв , что задние ряды их не слышат.

-Нигде  в России я не видел форума,  который проходил бы  при  такой шумовой завесе! - сказал  президент Ассоциации инвестиционных агентств Линар Якупов. – И это хороший опыт!

Кажется, не все с ним согласились.

Впрочем, звонкий голос  самого Линара с его бойкой речью  и явственным казанским говором легко перекрывал шум станков.

Линар, как я понял,  очень хотел  помочь Воронежской области в подборе  некоей изюминки для развития бренда региона. Поскольку обычный набор слов о том, какие мы хорошие, уже не работает.

-В Алтайском крае  мы тоже думали над этой проблемой. И узнали, что Барнаул – единственный город, где проходит сырный фестиваль. Сегодня там выстраивается тема: «Сырный центр страны». Вот хорошо бы  что-то такое найти для Воронежа.

Линар оглядел  информационные щиты и тут же нашел вариант:

-Вот: в регионе растет число  КРС! Почему бы не устроить фестиваль самых крутых бычков?

-Звучит двусмысленно, - засомневалась ведущая.

Все посмотрели на ведущую. Все-таки надо было начать этот отчет с нее. Пленарку вела очаровательная Анна Лазарева, ведущая канала «Россия-24»,  при виде которой я сразу засомневался: а стоило ли ее  приглашать в эту компанию суровых  чиновников и  брутальных промышленников? Пока шли выступления первых спикеров, рыжеволосая  Анна  делила время между разглядыванием красных ногтей и изучением  цифровых данных на мониторах сцены.  При этом как–то на удивление вовремя вставляла свои комментарии. В общем, заботясь о красе ногтей, была вполне дельной ведущей, ничего не испортила.

Анна не смогла ничего сказать только тогда, когда слово взял  советник Франции по экономическим вопросам, эксперт Еврсоюза,  президент международной комиссии Шампань-Арденн и Малыя, и Белыя, и протчая - Филипп Вебер.

- Мы уже отвыкли во Франции от таких президиумов, -  строго сказал импозантный француз, и все сразу поняли: нас упрекают за то, что президиум  состоит исключительно из мужиков. – Только благодаря Анне  мы можем чувствовать себя здесь мужчинами.

Вскоре француз  получил неизбежный вопрос: об отношении к  антироссийским санкциям.

-История любви России и Франции, как и всякая любовь, пестрит скандалами, размолвками - но это же  толкает нас к креативности, - философски рассудил мсье Вебер. - Несколько недель назад  правительство Камеруна  обратилось  с проектом по разведению какао-бобов. Россияне могут вкладывать деньги в этот проект и бесперебойно получать бобы! Многие французы любят Россию и верят в несокрушимую дружбу между нашими странами!

Так элегантно связать какао, дружбу и любовь и санкции мог только француз.

Потом я увидел советника Франции на скромном производственном фуршете с присохшими пирожками. Рядом с ним стоял Линар и  что-то толковал ему на английском языке –  причем так же громко, бойко и с тем же казанским акцентом.

-Бон аппети, мсье! - вставил и я – и быстро удалился, пока со мной не начали оживленно болтать на каком-нибудь из услышанных языков.

-Мерси, - услышал уже за спиной.

За щитами импровизированной рабочей столовой в одиночестве стояла Анна – видно, она не хотела даже приближаться к присохшим пирожкам.

Я  быстро взял себя в руки.

-Анна, а можно я вас щелкну - на фоне наших прекрасных показателей?

-Почему бы нет? На таком форуме все должно быть прекрасно!

Я выбрал для нее самый содержательный фон: щит с программой форума.

Жаль, фотосессия была недолгой. Появились пахнущие пирожками начальники  и увели Анну  на очередную площадку.

Но я уже пообщался со всеми, с кем хотел пообщаться. Можно было идти в контору.

На улице было неимоверно тихо. Придорожные березки  бесшумно сгорали в неземном сентябрьском солнце. Я невольно улыбался.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я так и не понял, чего там люд собрался то. Но последние две строки статьи мне подсказали - санкции санкциями, деньги деньгами, но есть еще и вечное. И слава богу, оно от нас не зависит. И нынешняя погода нас радует. Почему бы и не порадоваться, вернее отвлечься от всего преходящего. Бабье лето - это вам не форум и не КРС. Но, форумчане этого не замечают. У них свои проблемы. А когда же жить и замечать красоту?
И еще. Сейчас по радио услышал просьбу о помощи детям. Ранее, я отправлял СМС со словом ДОБРО. Сейчас говорят, что можно отправлять СМС со словом ЖИВИ на другой номер. Похоже, это разные фонды. По этому вопросу у меня есть тоже вопросы. Разные фонды, разные Банки, разные проценты. Меня это уже начинает веселить. В стране - куева туча частных клиник (которые отнюдь не бедствуют), в стране куева чуча очень богатых. В стране чуева куя депутатов, разделяющих боль народа. А в результате - давят на мою больную мозоль. Короче - каждому частному врачу - 50% дохода в пользу больных. Каждому депутату - 60% в пользу больных детей. Президенту и олигархам - 95% в пользу больных детей. А я, сколько смогу, столько и отдам. И не надо давить на мой мозоль. А здесь, как говориться в статье, собрались бубнозвоны и разговаривают о какао-бобах и Крупно Рогатых Скотах. Скоты - помогите больным детям.