Власти Воронежа позволят археологам искать наследие скифов на Советской площади

Власти Воронежа позволят археологам искать наследие скифов на Советской площади

Но реконструкцию пока не планируют прерывать из-за осколка древней керамики


 

Воронежские власти отказались прерывать реконструкцию Советской площади. Общественники настаивали на приостановке работ, так как техника может повредить культурный слой и артефакты времен скифов. Реконструкция пока не затрагивает культурный слой, но работы идут под наблюдением археологов, сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в управлении архитектуры и градостроительства области 17 июля.

Что возмутило общественников

Поводом для претензий общественников стал фрагмент древней керамики, который специалисты нашли в июне 2017 года в рамках историко-культурной экспертизы участка Советской площади. Государственный эксперт Татьяна Сарапулкина предположила, что осколок относится к первому тысячелетию до нашей эры. По одной из теорий, в те времена на месте современного Воронежа жили скифы и сарматы.

Но за экспертизой последовали не археологические раскопки, а работы по реконструкции площади. На это обратили внимание активисты отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Общественники направили обращения в мэрию, прокуратуру, областное управление архитектуры и градостроительства.  

Как отреагировали воронежские власти

– На текущий момент все проводимые подрядчиком работы ведутся под строгим наблюдением, –ответили на запрос интернет-газеты «Время Воронежа» в управлении архитектуры и градостроительства области. Контроль ведут городское управление строительной политики и областное управление по охране культурного наследия.

Однако до полноценных археологических раскопок еще далеко. Дело в том, что благоустройство Советской площади пройдет в два этапа.

Что это за этапы

Первый этап проспонсировала компания-благотворитель, название которой пока не раскрывают. Этап планируют завершить до конца 2017 года. Подрядчик переделает неработающий фонтан 70-х годов и обустроит прилегающую территорию. Кроме того, на первом этапе поменяют дорожное покрытие. По данным управления архитектуры, под покрытием находится бетонное основание толщиной 30-60 см. Новое покрытие не превысит этой глубины.

На первом этапе спонсор определил подрядчиком ООО «СМУ-95», известное работой над сити-парком «Град», 16-этажной гостиницей Marriot и другими крупными городскими объектами.  «СМУ-95» заказало «Нормативно-проектному центру» разработку проекта благоустройства Советской площади, где учтен раздел о сохранении культурного слоя Воронежа. Готовый проект компания подарила мэрии, следует из ответа областного управления архитектуры.

Второй этап пройдет на бюджетные средства. Это благоустройство Советского сквера, посадки деревьев, улучшение пешеходных путей к Покровскому храму, замена светильников и ремонт дорог вокруг площади. Подрядчика для этого этапа определит мэрия через аукцион.

На каком из этапов пройдут археологические раскопки

Это зависит от того, обнаружат ли во время работ какие-либо артефакты. Специалисты должны наблюдать за обоими этапами.

– Археологические исследования подтвердили наличие культурного слоя в границах второго этапа. Археологические наблюдения предполагается включить в перечень работ при подготовке тендерной документации второго этапа. Несмотря на это, подрядчик заключил договор на археологические наблюдения в границах работ первого этапа, чтобы исключить возможность нарушения культурного слоя, – добавили в областном управлении архитектуры.

Что такое культурный слой

Культурный слой – это пласт земли, сохранивший древние следы жизни людей. В 2016 году культурный слой Воронежа включили в перечень выявленных объектов культурного наследия области. Это значит, любые земляные работы в границах слоя должны согласовывать с управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области и вести под археологическим надзором.

Проект реконструкции Советской площади разработали воронежский архитектор Роман Пупавцев вместе с областным бюджетным учреждением «Нормативно-проектный центр» при участии столичного конструкторского бюро «Стрелка». Проект предусматривает обновление фонтанов, увеличение детской зоны, улучшение пешеходной связи площади с центром города. С площади уже убрали памятник поэту Алексею Кольцову, монумент перенесут на Кольцовский бульвар

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А на какой глубине залегают сооружения и сети фонтана? 60 см? Интересно, если бы кто-нибудь из застройщиков стал так изящно "работать" в историческом центре и в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения - его то же встретили бы в областных управлениях с пониманием? И что, у нас чиновники теперь подменяют государственных экспертов? Осталось получить глубокомысленный комментарий Рудевой на этот счет