В Воронеже общественники потребовали прервать реконструкцию Советской площади

В Воронеже общественники потребовали прервать реконструкцию Советской площади

Земляные работы могут разрушить артефакты первого тысячелетия до новой эры


 

Воронежское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) попросило приостановить реконструкцию Советской площади и провести там археологические раскопки. Активисты направили обращения в администрацию города, областное управление архитектуры и градостроительства, прокуратуру. Об этом рассказал интернет-газете «Время Воронежа» ответственный секретарь ВООПиК Александр Никитин 13 июля.

Земляные работы могут повредить культурный слой и уничтожить исторические артефакты. Некоторые из них обнаружила кандидат исторических наук Татьяна Сарапулкина, проводившая историко-культурную экспертизу в июне 2017 года, перед реконструкцией Советской площади. Большинство найденных экспертом предметов датировались концом XVIII – началом XX века. Однако один черепок оказался более древним.

– Выявленный фрагмент стенки лепного сосуда позволяет предположить наличие на данной территории поселения более раннего времени (I тыс. до н. э.), – сообщается в акте государственной историко-культурной экспертизы.

На участке должны были пройти археологические раскопки, ведь культурный слой Воронежа с 2016 года включен в список выявленных объектов культурного наследия. Однако реконструкция стартовала до исследований,  сообщил Александр Никитин.

Проект реконструкции Советской площади разработали партнер московского конструкторского бюро «Стрелка» Александра Сытникова и воронежский архитектор Роман Пупавцев. Проект предусматривает обновление фонтанов, увеличение детской зоны, улучшение пешеходной связи площади с центром города. С площади уже убрали памятник поэту Алексею Кольцову, монумент перенесут на Кольцовский бульвар. По данным агентства «Абирег», реконструкция обойдется примерно в 160-170 млн рублей.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Хорошо отношусь к археологам. НО - когда они вставляют палки в колеса ньюВасюкам - это не надо делать. Здесь камень преткновения - обычные наши деньги. А я, как человек пытающийся считать каждую копейку - говорю вам не навязчиво - не надо делать эту революцию. А если сказать по простому, на языке, который я знаю немножко хуже Конецкого - вы не в ту гавань ставите корабли. А если сказать, как говорит мой сосед по коммуналке - ну , блин вы и даете. А если сказать от лица правоохранов (я не могу этого сделать) - ребята - на вас уже есть дело. И если Гордеев не заступится - 5 лет, как с добрым утром. Так что, решайте. А если учесть, что многие Воронежские работают в Москве, и им это не нравиться? - так что , прикидывайте хрен к носу. Сносите, переустраивайте, - но лишняя копейка вам в карман не ляжет. Дерзайте.