В Воронежской области появятся одни из первых в России пунктов раздельного сбора вторичного сырья

В Воронежской области появятся одни из первых в России пунктов раздельного сбора вторичного сырья

В облцентре первый пункт откроют уже 6 июля, а позднее еще два – в Семилуках

В Воронеже 6 июля откроют один из первых в России пунктов сбора раздельного вторичного сырья. В области также появятся такие точки, два из них – в Семилуках. Об этом изданию «Время Воронежа» сообщили собственные источники.

Всего к концу года в городе появятся десять пунктов раздельного сбора мусора. Первый пункт в Воронеже откроет ООО «Седьмой лепесток». Гендиректор компании Армен Меликян рассказал интернет-газете «Время Воронежа», что жители региона смогут получать деньги за правильную сортировку мусора, если принесут его в экопункт.

– Мы не называем отходы мусором, это – сырье. Так вот, предполагается, что люди будут собирать и складировать сырье, а затем приносить его в экопункт. В пункте существует денежное вознаграждение. Фактически экопункт покупает это сырье у жителей. Цена будет зависеть от количества сырья, на это будет определенный прайс, – объяснил Армен Меликян.

Армен Меликян также отметил, что в первую очередь проект создания экопунктов направлен на уменьшение нагрузки на полигон. Сырье, которое будет поступать в пункты, сразу пойдет на переработку. Таким образом получится уменьшить нагрузку на экологию с точки зрения увеличения полигонов и т.п.

– На данном этапе и в данных масштабах точно увидеть конкретные результаты очень сложно. Если смотреть в будущее и если эта сфера будет развиваться большими шагами, то рано или поздно мы придем к тому, что будем сортировать 70-80% мусора. Это, в свою очередь, приведет уже к тому, что нам не придется каждые пять-десять лет открывать новые полигоны и травить землю, – рассказал гендиректор компании.

По словам Армена Меликяна, идея создания экопунктов начала реализовываться меньше месяца назад. Также буквально месяц назад проект получил разрешение на установку пунктов. Сейчас идет активная реализация задумок.

– У нас уже есть определенные места, которые в июле будут оснащены такими пунктами. Мы их анонсируем немного позже, – уточнил Армен Меликян.

На вопрос издания, что планируется на открытии экопункта 6 июля в Воронеже, руководитель проекта ответил односложно. Он объяснил, что «вопрос пока открытый и на данный момент он прорабатывается».

По информации «Время Воронежа», проект ООО «Седьмой лепесток» управляется федеральной ассоциацией «Чистая страна», директором которой является Руслан Губайдуллин. Организация зарегистрирована в Москве в октябре 2016 года.  Выручка в 2020 году составила 18,6 млн рублей, чистая прибыль – 2,4 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru ООО «Седьмой лепесток» зарегистрировано в Липецке в декабре 2020 года. 70% акций компании принадлежит Армену Меликяну, остальные 30% – Анатолию Тумареву. Уставный капитал фирмы – 14,3 тыс. рублей. Армен Меликян также отметил, что в скором времени компания изменит юридический адрес и переедет в Воронеж.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.