В Воронеже судебный процесс Жозефа Еркнапешяна пошел на третий год

В Воронеже судебный процесс Жозефа Еркнапешяна пошел на третий год

«Время Воронежа» выяснило, что может затягивать рассмотрение уголовного дела

В октябре исполнилось два года, как длится судебный процесс экс-начальника управления государственного автодорожного надзора по региону (Госавтодорнадзор) Жозефа Еркнапешяна и его сообщника Артура Минаева. «Время Воронежа» решило выяснить, на каком этапе находится рассмотрение резонансного уголовного дела прошлых лет.

Согласно материалам Советского райсуда, по делу проходят 11 человек. По версии следствия, Жозеф Еркнапешян и Артур Минаев, который не работал в Госавтодорнадзоре, но «обладал обширными знакомствами в органах госвласти», создали преступное сообщество (ОПС) в 2013 году. До 2015 года участники получали взятки от грузоперевозчиков за то, что пропускали фуры с перегрузом. Размер побора варьировался от 500 рублей до 50 тыс. рублей в зависимости от тяжести груза.

Жозефу Еркнапешяну и Артуру Минаеву предъявлены обвинения по с. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), с.290 УК РФ («Получение взятки»), ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). Остальным фигурантам – только по статьям за участие в ОПС и получение взятки.

21 октября очередное заседание суда не состоялось из-за коронавируса у одного из фигурантов. На следующем судья Наталья Ильченко намерена перейти к допросу обвиняемых, сообщили «Времени Воронежа» в суде.

Всего за два года суд назначал 78 заседаний. В суде рассказали, что в течение этих двух лет проводились исследование доказательств со стороны защиты, допрос свидетелей. «В отношении девяти лиц, которые были обвиняемыми на стадии следствия, было прекращено уголовное преследование. Суд вызывал их в качестве свидетелей. Отсмотрено более 500 часов видеоматериалов, аудиозаписей, которые фиксировали разговоры», - прокомментировали «Времени Воронежа» в суде столь долгое рассмотрение уголовного дела.

– Долгие просмотры видеозаписей разговоров из кабинетов на пунктах весового контроля, с регистраторов водителей и прочего никакой ценной информации к сути дела не добавили, - считает адвокат Александр Лютиков. – Кульминацией в деле будет допрос обвиняемых. Предполагаю, что некоторые будут утверждать, что дали показания под давлением следствия.

Как рассказал «Времени Воронежа» Александр Лютиков, на этапе следствия в отношении двоих ключевых подозреваемых прекратили уголовное преследование. Их допросили на суде как лиц, правовой статус которых в деле не определен. По закону, такие лица могут не нести ответственность за свои показания, в отличие от «свидетеля». Один из бывших подозреваемых заявил на суде, что он якобы добровольно вышел из ОПС. Второй назвал свои показания следствию «догадками и предположением». Предположительно, именно они дали весь «расклад» по ОПС и пошли на сотрудничество со следствием.

Напомним, силовики задержали Жозефа Еркнапешяна 1 апреля 2015 года. До осени 2015 года он находился под домашним арестом, позже его перевели под подписку о невыезде. С весны 2017 года бывший начальник управления знакомился с материалами дела. В январе 2018 года следователи направили дело экс-чиновника в прокуратуру для передачи в суд. Но прокуроры вернули дело на доследование. В итоге его передали в суд лишь в середине сентября 2018 года.

В 2017 году на основе воронежского подразделения Госавтодорнадзора создали Юго-Восточное межрегиональное управление по ЦФО. С 1 октября 2018 года структуру возглавляет полковник ФСБ Геннадий Авдеев.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.