В Воронеже отреставрируют Дом Успенской церкви

В Воронеже отреставрируют Дом Успенской церкви

Здание пытался отсудить у собственника финуправляющий бизнесмена-банкрота Анатолия Карпова

В Воронеже на Адмиралтейской площади началась реконструкция объекта культурного наследия «Дом Успенской церкви». Информацию «Времени Воронежа» подтвердил собственник недвижимости по ул. Софьи Перовский, 37а Вадим Николаев.

Проект реставрации разработало воронежское ООО «Ника Арт» с учетом приспособления здания для современного использования. В мае 2019 года документацию рассмотрели госэксперты и выдали положительное заключение. Специалисты лишь подчеркнули, что проведении земляных работ возможно после мероприятий по обеспечению сохранности культурного слоя Воронежа. Согласно акту историко-культурной экспертизы здания, проект реконструкции оценили российские архитекторы Мария Боровая, Людмила Колесникова, заслуженный работник культуры Татьяна Старцева.

– После реконструкции дому возвратят первоначальный архитектурный облик, и те части, которые к нему постепенно пристраивали, будут удалены. После окончания работ планируется разместить в здании музей и лавку с сувенирной продукцией. Объект должен стать не только важной частью истории Воронежа вместе с Успенским храмом. Но и посещаемым туристическим местом и архитектурной доминантой Адмиралтейской площади, – рассказал собственник объекта Вадим Николаев (также является продюсером студии Wizart Animation). 

Сроки проведения работ и объем инвестиций собственник не уточнил. По его словам, в реализацию проекта готовы вложиться московские предприниматели.

Добавим, объект культурного наследия по ул. Софьи Перовской, 37а ранее принадлежал воронежскому бизнесмену Анатолию Карпову (контролировал разорившуюся авиакомпанию «Полет»). В 2016 году его признали банкротом. А в ноябре 2018 года по заявлению финуправляющего арбитраж признал недействительными несколько сделок между Анатолием Карповым и его сыном Константином Карповым. В том числе, договор дарения, по которому Карпов-старший в 2014 году передал сыну Дом Успенской церкви.  Арбитраж тогда постановил взыскать с Константина Карпова в конкурсную массу должника Анатолия Карпова 3,6 млн рублей. По состоянию на октябрь 2018 года судебная экспертиза именно в такую сумму определила рыночную стоимость памятника истории культуры.

В 2015 год Карпов-младший продал здание Голактионовой Р.С. Конечным собственников здания, согласно судебным документам, на основании договора купли-продажи с января 2017 года является Вадим Николаев. Финансовый управляющий Анатолия Карпова Наталья Миронова в 2019 году попыталась истребовать дом из владения Вадима Николаева. Она ссылалась на то, что он якобы является «недобросовестным приобретателем», поскольку имущество Анатолий Карпов подарил, а приобретатель затем его купил по цене в 1,5 млн рублей. В то время как на момент сделки дарения рыночная стоимость имущества, по мнению финуправляющего, была значительно выше указанной в договоре. Наталья Миронова посчитала, что имущество ушло по «заведомо заниженной цене».

Однако Центральный райсуд в марте 2019 года встал на сторону Вадима Николаева и оставил за ним право владения домом. В мае 2019 года облсуд в апелляции оставил в силе решение райсуда.

Дом Успенской церкви является образцом стиля позднего классицизма начала XIX века.  Первоначально в нем располагалась жилая усадьба – она уже отмечена на плане города 1799 года. Судя по церковным описям, с 1880-х годов и до гражданской войны дом причта принадлежал Успенскому храму. В 1888 году к дому был пристроен одноэтажный коридор, чем был нарушен первоначальный фасад, выполненный в стиле пятиосного классицизма. В 1925 году здание национализировали. В годы Великой Отечественной войны оно мало пострадало от бомбежек и артобстрелов. В начале 1960-х годов дом получил еще одну двухэтажную кирпичную пристройку.  

Последние ремонтные работы в 90-х после выселения жильцов и приспособления дома под офис фирмы «Полет» привели к еще большему искажению фасада. Были уменьшены размеры оконных проемов, уничтожены надоконные сандрики, фасады оштукатурены «под шубу», добавлены другие наличники, на северо-восточной пристройке появилась эмблема фирмы «Полет».

Добавим, что в настоящее время власти Воронежа и региона совместно с архитектурным сообществом обсуждают концепцию развития Петровской набережной. Так, 10 сентября стартовал всероссийский конкурс, по итогам которого определят базовую идею для будущих изменений набережной. Дом Успенской церкви также отмечен в зоне территории, на которой планируются концептуальные изменения.  

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.